Медиакарта
13:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Контроль не ослабнет

Контроль не ослабнет
12:33 | 02 мая 2012
Источник:

В минувшие сутки на территории Тюменской области зарегистрировано 10 лесных пожаров, к утру 27 апреля в числе действующих остался только один – в Тюменском районе площадью чуть более 19 гектаров.

Как доложил начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин, работу по его ликвидации затрудняет болотистая местность. К огню не может добраться никакая техника, тем не менее лесоохранные службы пытаются справиться с огнем. Последнее решение – отправить в этот район вездеход «Петрович».

Всего за сутки пожарные совершили 85 выездов по Тюмени и 328 по области. Местность патрулировали 88 оперативных групп, по линии МЧС к административной ответственности привлечено семь человек (всего 433 с начала «горячего» сезона), еще 12 «любителям природы» выписали штрафы сотрудники ДПС.

Несмотря на то что в регионе действует официальный запрет на посещение лесов, некоторые тюменцы продолжают его нарушать. В минувшие сутки из зеленых угодий выдворено 22 человека, еще 67 – не пустили в лес. Участники заседания призвали жителей региона выбирать цивилизованные места для отдыха и не «играть с огнем».

Единственное исключение – охотники, имеющие все необходимые документы и лицензии на добычу. Согласно постановлению губернатора, 29 и 30 апреля им разрешается выехать в лесные массивы, чтобы пострелять дичь. А вот 1 мая ружья нужно будет зачехлить.

Чтобы не допустить нарушения охотниками установленных сроков, Владимир Якушев поручил начальнику охотуправления Александру Матыченко организовать с сегодняшнего дня дополнительные рейды сотрудников службы в леса. Следить и проверять наличие документов у охотников будут и наряды ДПС.

Автор: Наталья СКАНЦЕВА