Медиакарта
7:32 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбери работу по душе – и она покажется отдыхом

Выбери работу по душе – и она покажется отдыхом
12:34 | 02 мая 2012
Источник:

В Тюменской области отметили День интеллектуальной собственности. Проведена целая серия различных мероприятий. Лучших изобретателей чествовали в Большом зале областного правительства.

Торжественная обстановка. Цветы. Фанфары…

– Каждый год 26 апреля Всемирная организация интеллектуальной собственности торжественно отмечает достижения в области инноваций и творчества, которые стали возможными благодаря интеллекту изобретателей.

Генеральная ассамблея Всемирной организации интеллектуальной собственности в октябре 1999 года приняла решение об учреждении этого праздника.

Международный день интеллектуальной собственности предоставляет возможность подчеркнуть значение инноваций в повседневной жизни человека и совершенствовании общества, – говорил хорошо поставленный голос диктора.

Патенты, товарные знаки, авторское право и смежные права, как результаты творчества и знаний, являются мощными инструментами содействия экономическому и культурному развитию всего мирового сообщества в целом и Тюменской области в частности.

Наш регион всегда славился своими «Кулибиными». У нас большое количество инновационно мыслящих, активных и инициативных людей, которые способны по-новому взглянуть на, казалось бы, привычные вещи, вносить новые предложения, идеи. Они могут содействовать, выявлять и решать экономические, социальные и другие проблемы общества.

Председатель комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников, приветствовавший гостей от имени областного правительства, сообщил, что «этот праздник для нас важен чрезвычайно, поскольку мы понимаем, что результаты интеллектуальной собственности, оформленные либо на предприятия, либо на физических лиц, – это первый шаг, первая фаза появления инноваций».

Тюменская область встречает праздник с очень хорошими результатами. По рейтингу национальной ассоциации область входит в десятку лучших регионов России. Тюменский технопарк входит в пятерку лучших технопарков страны.

Председатель Тюменского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Михаил Брежнев говорил «о все более значимой роли инноваций в экономике страны». «Наступила новая эпоха интеллектуальных, инновационных производственных отношений. Товарами сейчас являются лицензии, права на использование интеллектуальной собственности и передача этих прав».

Ежегодно в Тюменской области патентуется около трехсот новейших разработок, но, к сожалению, далеко не все из них применяются на производстве. Доля использования составляет от 5 до 20 процентов. Михаил Брежнев выразил надежду, что этот процент будет увеличиваться.

Представители организации и отдельные патентообладатели, получившие наибольшее количество патентов в 2011 году, награждались благодарственным письмом заместителя губернатора Тюменской области Олега Зарубы за большие достижения в научно-техническом творчестве и вклад в преумножение интеллектуального потенциала региона.

От имени награжденных выступил генеральный директор закрытого акционерного общества НПП «СибБурМаш» Булат Хайруллин – личность в производственных кругах весьма известная. Выходец из конструкторской среды говорил о том, что нужно продавать «не то, что производится, а производить то, что покупается».

«Нет и не может быть никакого кризиса, если есть люди, генерирующие идеи. И прежде всего, это элита инженерного корпуса – конструкторы! За творческой работой забываешь обо всем. «Выбери работу по душе – и ты не будешь работать ни одного дня, работа покажется отдыхом!» – приводил Хайруллин известное изречение Конфуция.

Булату Хайруллину это удалось. Директор, добившийся со своим коллективом за шесть лет увеличения объемов производства в 4,5 раза за счет востребованных разработок, говорил о полученном удовольствии и называл себя не иначе, как «профессиональным бездельником».

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ