Медиакарта
13:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молоко начинается с бороны

Молоко начинается с бороны
12:35 | 02 мая 2012
Источник:

Земледельцы учхоза ТГСХА активно ведут прибивку влаги.

– Мы уже приступили к боронованию по второму следу, – говорит главный агроном хозяйства Алексей Корешков,

Механизаторы этого учебно-опытного сельхозпредприятия вывели технику на поля еще 12 апреля. Вносили минеральные удобрения под многолетние травы, а после их заборонили. Несмотря на многочисленные вымочки, прибили влагу по первому следу на более чем двух тысячах гектаров, предназначенных под зерновые. Как сообщил заместитель директора учхоза, доктор сельскохозяйственных наук Аршак Курдоглян, на этой операции особенно отличились Геннадий Нарастикин.

Виктор Савчук, Николай Взвозников и Игорь Апостол. А вымочки после малоснежной зимы он объясняет тем, что почва нынче промерзла более чем на 140 сантиметров. И пока земля не оттает, вода не уйдет. Во время посевной эти низинки обработают и засеют.

В учхозе в этом году кормопроизводство объявлено приоритетным. На элитное семеноводство уже ставку не делают. Из тысячи тонн семян конкурентоспособной ранней пшеницы «новосибирская 29» реализовали менее трети. Плохо расходятся и семена других культур. Поэтому не удалось «отбить» затраты на их производство. С другой стороны, животноводство приносит хозяйству более 85 процентов дохода. В прошлом году надоили в среднем 7414 килограммов молока от каждой из 650 фуражных коров. Поэтому здесь делают все, чтобы еще больше увеличить их продуктивность. Нынче из 1200 гектаров многолетников почти половину составляют посевы бобовых – клевера, эспарцета, козлятника. Каждый год распахивают старые плантации и засевают по 200 гектаров высокопродуктивными многолетними травами.

Помимо производства молока, хозяйство выращивает и реализует племенных быков и свиней. Им тоже хорошие корма требуются.

– За сколько дней проведете посевную? – спрашиваю учхозовских механизаторов.

– У нас во всех четырех отделениях есть посевные агрегаты, – отвечает передовой механизатор Игорь Апостол. – Отсеемся не более чем за 8 дней. Посевная кампания у нас скоротечная. После Дня Победы выезжаем сеять горох.

Помогут земледельцам студенты второго курса агрономического факультета сельхозакадемии. Главный агроном у себя в блокнотике распределил их по рабочим местам. Парни станут сеяльщиками, кто-то будет занят на погрузочно-разгрузочных работах, девчонки – на весовой, да еще на складах приберутся.

Автор: Валентин СТАРНАК /фото автора/