Медиакарта
23:18 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выборочное наблюдение за затратами набирает обороты

ПРЕСС-РЕЛИЗ № 34 02 мая 2012г.

Выборочное наблюдение за затратами набирает обороты

В первом полугодии 2012 года в Тюменской области проводится выборочное федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов по итогам за 2011 год.

По состоянию на 27 апреля 2012 года в Тюменской области (без автономных округов) по сектору индивидуальных предпринимателей собрано 98% отчетов и малых предприятий - 92%. Выборочные совокупности данных категорий респондентов сформированы на основе сплошного обследования субъектов малого и среднего бизнеса. В них включены действующие малые предприятия и индивидуальные предприниматели, фактическое местонахождение которых совпадает с заявленными при регистрации. От индивидуальных предпринимателей информация получена путем непосредственного опроса интервьюерами.

Сбор отчетов от бюджетных учреждений, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, страховых организаций полностью завершен.

В постоянном режиме ведется консультирование респондентов по вопросам кодирования продукции, использования программного обеспечения в процессе заполнения отчетов и др. С целью качественного составления отчетов штатными и внештатными сотрудниками Тюменьстата проведены 27 обучающих семинаров-тренингов для работников учета организаций.

С апреля т.г. одновременно со сбором сведений от респондентов выборочного наблюдения в Тюменьстате осуществляется и автоматизированная обработка предоставленных данных. Обработка сведений проходит в условиях, обеспечивающих защиту от несанкционированного доступа, предотвращение их хищения, утраты, подделки или искажения, в соответствии с законодательством Российской Федерации. В настоящее время специалисты Тюменьстата проводят индивидуальную работу с респондентами, непредоставившими данные по формам выборочного наблюдения в установленные сроки. Участие в выборочном наблюдении является обязательным. В случае непредоставления данных или несоблюдения сроков предоставления, к нарушителям применяются административные санкции в соответствии с действующим законодательством (ст.13.19 КоАП РФ).

Выборочное наблюдение позволит получить важную информацию о деятельности реального сектора экономики для информационного обеспечения разработки базовых таблиц «затраты – выпуск», которые признаны во всем мире как уникальный инструмент для анализа и прогнозирования экономики, повышения качества статистических и прогнозных расчетов макроэкономических показателей.

При использовании материала ссылка на Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области обязательна!