Медиакарта
13:58 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У нас, до этих дней доживших, о прошлом память не умрёт: Пока мы чтим за Родину погибших, дотоль бессмертен наш народ!

У нас, до этих дней доживших, о прошлом память не умрёт:  Пока мы чтим за Родину погибших, дотоль бессмертен наш народ!
12:17 | 20 мая 2010
Источник: Сельская новь

У нас, до этих дней доживших, о прошлом память не умрёт: Пока мы чтим за Родину погибших, дотоль бессмертен наш народ!

Есть даты, события, праздники, которые не подвластны забвению, так как содержат в своей народной сути самое дорогое, значимое, святое. Именно таким праздником был и останется День Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Останется даже в том случае, когда мы с болью в душе попрощаемся с последним участником боёв и сражений той самой страшной и разрушительной войны ХХ века. Останется потому, что мы, живущие сегодня, сопричастны тем огненным дням, потому, что мы помним тех, кто ковал Великую Победу, гордимся их подвигами и свято чтим ими защищённое и сбережённое. Во всех населенных пунктах Абатского района 9 мая прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы. В районном центре шествие праздничных колонн началось в 9.30. Работники организаций и предприятий района прошли по центральной улице села, приветствуя ветеранов войны, тружеников тыла, вдов. Торжественный митинг открыл глава администрации Абатского муниципального района В.Н. Гультяев.

  • Дорогие земляки, дорогие абатчане! – сказал он. – 65 лет отделяют нас от той далекой, но священной даты – 9 мая 1945 года. 65 лет мы живем и трудимся под мирным небом. Но сколько бы ни прошло лет, ни мы, ни новые поколения россиян не забудут того подвига, который совершили вы, дорогие наши ветераны, участники боевых сражений, труженики тыла. Ваше неиссякаемое желание жить, работать и приносить пользу заряжает нас, молодое поколение, на новые трудовые дела. Большое вам человеческое спасибо за всё то, что вы сделали и делаете для нас. Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, неиссякаемой энергии.

Слова приветствия и поздравлений прозвучали от А.Н. Паршина, председателя районной Думы, В.А. Шестернева, председателя Районного совета ветеранов, от лица молодого поколения выступила В. Шульц, ученица Абатской школы №1. По традиции к памятнику героям-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, возложили гирлянды, венки и живые цветы. В ознаменование юбилея Великой Победы взлетели в небо воздушные шары. 65 шаров как 65 лет мирной жизни, которой мы обязаны нашим ветеранам. 65-й раз прогремел салют Победы. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа. Этот праздник и сегодня, как и 65 лет назад, остается радостным и трагическим. И никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую заплатил наш народ. На снимке: моменты праздничного мероприятия.

Теги: победа