Медиакарта
17:50 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вода идёт в дома льготников

Вода идёт в дома льготников
15:32 | 02 мая 2012

В декабре 2011-го губернатор Тюменской области Владимир Якушев через управление соцзащиты профинансировал подведение воды льготной категории ишимцев. С наступлением тепла работы по подведению водопровода в дома начаты в районе Ворошиловки.
С раннего утра и до позднего вечера здесь гудит техника: небольшие навигаторы, способные развернуться хоть в огороде, хоть во дворе, делают важное дело – проколы под землёй, бестраншейную прокладку труб. Подрядчик ООО «Прогресс – Т» зашёл на объект 15 апреля. За довольно небольшой промежуток времени вода подведена к ста домам по улицам Сурикова и Толбухина. По словам директора по производству Сергея Абрамова, это хорошие темпы, ведь в день три бригады сдают по 10-15 домов.
– За счёт субсидий из областного бюджета нам предстоит подключить к новым водопроводным сетям 1 700 семей льготных категорий, – сказал директор МКУ «Управление архитектуры и градостроительства» Святослав Рудаев. – К концу этого года строительство и подключение магистральных водопроводных сетей должно завершиться не только в Ворошиловке, но и в залинейной части города.
Наряду с подключением новых абонентов идёт переподключение старых. Люди не должны волноваться: для них это бесплатно и не отнимет много времени. Чтобы не оставить в случае аварии ишимцев без воды, вся система города сделана по кольцевому принципу. А это значит, что если выйдет из строя один водозабор, то подача воды в дома из-за этого не прекратится: нагрузка перераспределится между двумя оставшимися. Параллельно с водоснабжением проводятся и работы по канализированию. В стадии разработки проектно-сметная документация канализационных сетей. Сейчас большая часть населения города пользуется выгребами, а это неудобно как самим домовладельцам, так и обслуживающим организациям. В 2013–2014 годах будет решена и эта проблема.
Ирина Коршукова.

Автор: Ирина Коршукова.