Медиакарта
1:14 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Участок для большой семьи

Участок  для большой семьи
15:33 | 02 мая 2012

Полгода назад губернатором Владимиром Якушевым был подписан региональный закон «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей». О его реализации на территории Ишима – наш разговор с заместителем главы города по имуществу Евгением Дроздовым.
– Евгений Викторович, сколько многодетных семей состоит на сегодня в очереди на получение земли? _
– В соответствии с федеральным законом об изменениях в Земельный кодекс и Постановлением правительства Тюменской области право получить земельный участок есть у многодетных семей, имеющих трёх и более детей, не достигших 18-летнего возраста. Эта программа находится на контроле у губернатора региона. Сегодня в Ишиме на учёте состоит 225 многодетных семей. Ещё 15 семей получили отказ по разным причинам: либо есть дети, достигшие 18-летия, либо отсутствует документ, подтверждающий проживание семьи на территории Тюменской области последние пять лет.
– То есть семья не обязательно должна иметь ишимскую прописку, можно получить землю и с тюменской, и с любой по югу области?_
– Не имеет значения, где конкретно прописана семья: в Ишиме или в других районах. Если есть основание для получения участка, семья может встать на учёт у нас.
– Сколько участков муниципалитет готов предоставить многодетным семьям в настоящее время?
– На сегодня мы сформировали пятнадцать земельных участков, получаем технические условия, выполняем все формальные процедуры, предусмотренные действующим законодательством. Все земельные участки разбросаны по городу: от Ворошиловки до «залинейки». Их площадь – от 10 до 15 соток. Коммуникации подведены, при желании и наличии средств можно быстро построить дом.
Однако возник вопрос по поводу процедуры реализации прав граждан в отношении участков: в действующем законодательстве она не прописана. Мы подготовили «Порядок принятия решений о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющих трёх или более детей, на территории муниципального образования городской округ город Ишим», в соответствии с которым и будем направлять предложения гражданам в порядке очерёдности.
– Предвидите ли какие-нибудь сложности?
– Есть один нюанс: многодетная семья имеет право дважды отказаться от предлагаемого земельного участка, если он по каким-либо причинам не подходит. За третий отказ семья по закону снимается с очереди. Нам предстоит урегулировать момент, каким образом чередовать земельные участки в случае отказов. Если отказов не последует, то семьи смогут получить участок в течение одной-двух недель. – Какие варианты есть у города, чтобы обеспечить земельными участками как можно больше нуждающихся? – В соответствии с Земельным кодексом многодетные семьи обеспечиваются как из муниципального земельного фонда, так и из государственного и областного фондов. Особенность Ишима в том, что он окружён федеральными землями либо землями, которые находятся в частной собственности. Мы выявили на территории города три участка, которые принадлежат Министерству обороны, и направили туда письмо. В марте было совещание в департаменте имущественных отношений с представителями Министерства обороны. Ожидаем, что будет принято положительное решение и федеральную землю передадут в собственность муниципалитета. Только за счёт территории так называемых пороховых складов мы могли бы обеспечить участками около двухсот семей – создать целый жилой квартал.
Беседовала Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.