Медиакарта
21:09 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В центре внимания прокуратуры

В центре внимания прокуратуры
15:37 | 02 мая 2012

Вопросы соблюдения трудового, жилищного, антикоррупционного законодательства, защита прав несовершеннолетних по-прежнему остаются наиболее значимыми в практике прокурорского надзора. В ишимском пресс-центре информационного агентства «Тюменская линия» с журналистами встретился межрайонный прокурор Евгений Кондрашкин.
Елена Бочкарёва, главный редактор «Ишим-ТВ»:
– Сколько выявлено случаев нарушения законодательства в сфере противодействия коррупции? Какую работу проводит прокуратура в этом направлении?
– За 2011 год выявлено 68 нарушений, 28 случаев – в первом квартале 2012 года. Одно из направлений антикоррупционной деятельности – это экспертиза нормативно-правовых актов, принимаемых как думами Ишима и Ишимского района, так и администрациями муниципальных образований. Все проекты решений обязательно рассматриваются в прокуратуре на наличие коррупционной составляющей. Другое направление работы – случаи взяточничества, злоупотребления служебным положением. В этом году судами уже принято два решения о привлечении к уголовной ответственности. Одно из последних принято в отношении бывшего руководителя МУП «САХ», осуждённого за мошенничество. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года условно со штрафом в 500 тысяч рублей.
– Есть ли сейчас случаи не-своевременной выплаты зарплаты работникам?
– От работников бюджетных организаций таких жалоб в прокуратуру не поступало. Как правило, трудовое законодательство нарушают коммерческие предприятия и индивидуальные предприниматели. На начало года задолженность по заработной плате превысила 4 млн. рублей. В отношении большинства предприятий введена процедура банкротства.
– Как обеспечиваются права граждан в сфере жилищного законодательства, в частности льготных категорий: ветеранов, детей-сирот?
– В целях защиты жилищных прав граждан в суды направлен 21 иск, в том числе 7 заявлений о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 7 исковых заявлений к администрации города Ишима об обязании предоставить из муниципального жилищного фонда вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение. В 2011 году в прокуратуру поступило два обращения от ветеранов – обе жалобы удовлетворены.
Марина Сергеева, «Ишимская правда»:
– Какие мероприятия проводит прокуратура в связи с пожароопасным периодом?
– С марта начата проверка готовности противопожарных служб: техники, снаряжения. Также прокуратура следит за надлежащим исполнением противопожарных мероприятий (опашка земель), контролирует своевременное внесение в бюджет средств на данные нужды, недопустимость весенних палов сельхозпроизводителями. Инна Кондрашкина, ИА «Тюменская линия»:
– Имеет ли место административное давление на бизнес, и каким образом прокуратура защищает предпринимательство?
– В прокуратуру поступает много жалоб от индивидуальных предпринимателей на ненадлежащую работу или превышение полномочий контролирующими органами. Как правило, удовлетворяемость таких обращений невысокая, поскольку в большинстве случаев это предполагаемые нарушения. В таких ситуациях мы даём разъяснения. Также прокуратура согласует проводимые контролирующими органами внеплановые проверки, проверяет их обоснованность.
Наталья Волкова, «Ишимский купец»:
– Повысилась ли преступность среди несовершеннолетних детей? Если да, в чём причина?
– Как в прошлом году, так и в 1 квартале 2012 года отмечен рост преступности среди несовершеннолетних. Однако в динамике наметилась устойчивая тенденция к снижению (в 1 квартале прошлого года – 11 преступлений, за 4 месяца – 17, по итогам четырёх месяцев 2012 года - 18). Основные преступления: кражи и действия насильственного характера (драки). Органами системы профилактики принимается много мер: организация детских праздников, досуга и трудоустройства в период каникул, работа с подростками учётных категорий. Снижение подростковой преступности – длительный процесс, сложность в том, чтобы сделать правильные выводы из проведённых мероприятий: какие заняли детей и отвлекли их от совершения преступлений. Одной из болевых точек является формальное отношение со стороны органов профилактики. Показательный случай был в Ишимском районе: мальчик летом потерял маму, опека передана бабушке. В декабре он совершил кражу. За полгода органы опеки ни разу не поинтересовались жизнью ребенка, и даже после совершения им преступления ограничились лишь предписаниями.
Марина Сергеева.

Автор: Марина Сергеева.