23:17 | 2 мая 2024

Футбол: Чудесное спасение «Челябинска»

Увы, это как раз тот случай, когда не очко приобретено, а два потеряны. Доминируя на чужом поле и показав впечатляющую игру в атаке (жаль, что гол был забит только один), тюменская команда позволила сопернику уйти от поражения. Онлайн первого тайма на популярном футбольном сайте onedivision.ru выглядел по-своему неожиданным – но только для тех, кто не слишком осведомлен о масштабе перемен, произошедших в составе «Тюмени». Гости просто не давали хозяевам дух перевести – атака за атакой, удар за ударом! Как утверждает очевидец, на 11-й минуте Никита Андреев мог открыть счет, послав мяч под падающим вратарем, но того успели подстраховать защитники. Тюменцы нападали большими силами, причем мощно, мобильно выглядели наши фланги, и, прежде всего, левый, где найдена очень интересная связка из Артема Богомолова и Льва Корнилова. На 20-й минуте именно Корнилов головой послал мяч над самой планкой – эх, чуть бы пониже! И еще раз наш левый «хав» был очень близок к успеху в первом тайме, но голкипер Никита Талалихин спас своих, вытащив кожаный шар из верхнего угла ворот. А на последних минутах тайма Алексей Бузняков попал в штангу. Доля невезения, разумеется, была, хотя, наверное, иной раз и наши спешили забить весьма нужный гол – каждый раз не хватало сущей малости. Как бы то ни было, южноуральцы отстояли 0:0 к долгожданному перерыву. А пропустили уже после него – гол забил Юрий Дубровин. Казалось, что «Тюмень» сможет развить успех. Но… время шло, а потом начались многочисленные замены, которые, похоже, не усилили игру нашей команды. Хотя заводные и энергичные Андреев и Корнилов на поле остались. «Челябинск» образцово использовал едва не единственный свой шанс (правда, был ранее еще момент, когда гостей выручил голкипер Виталий Пьянченко). А вот при розыгрыше углового на 82-й минуте наш вратарь сыграл не лучшим образом – и Александр Багаев подарил несказанную радость полутора тысячам болельщиков, поразил ворота «Тюмени». В оставшееся время решить судьбу матча мог Андрей Маматюк, но, по оценке сайта ФК «Челябинск», из выгодной позиции пробил несильно… Вот статистика этой встречи. 30 апреля. Матч 33-го тура. ФК «Челябинск» – ФК «Тюмень» – 1:1 (0:0). Судья А. Каримов (Уфа). Голы забили: Дубровин, 55 – 0:1; Багаев, 82 – 1:1. Желтые карточки: Горелкин («Челябинск»), 73, грубая игра; Шайморданов («Челябинск»), 90, грубая игра. Состав «Тюмени»: Пьянченко (к), Н. Иванов, Кадеев, Скворцов, Богомолов (Шляков, 82), Тюнин (Муртазов, 69), Пименов (Баранов, 76), Дубровин (Шестаков, 86), Корнилов, Бузняков (Маматюк, 65), Андреев. Вот что сказал после матча наставник «Тюмени» Евгений Дурнев: – В Челябинске – добротная команда с хорошим тренером. Несмотря на это, мы ехали сюда за победой и не собирались отсиживаться в обороне. Атаковали, владели инициативой, забили гол… Итоговым результатом я разочарован. Чего нам не хватило для победы – разбирать по горячим следам не вижу смысла. Недоволен сегодня игрой вратаря. Поданный мяч шел высоко – обычно это подарок для вратаря. Он же оказался не на высоте. Евгений Евгеньевич так же покритиковал качество искусственного поля в Челябинске: – Оно какое «заработанное» от непрерывного использования. Но поле – это фактор, одинаковый для обеих команд. Теперь нашей команде предстоит провести на выезде и следующий матч – 6 мая в Сызрани.
33-й тур преподнес сенсацию: в дерби двух команд из Татарстана «Рубин-2» нанес поражение фавориту «Нефтехимику» - 2:1. «Носта» смогла выстоять в Дзержинске – 0:0 (этот результат тоже отнесем к неожиданностям). Остальные результаты: «Уфа» - «Сызрань-2003» - 3:2 (в башкирской команде два гола, включая победный, забил Михаил Маркосов), «Зенит-Ижевск» - «Академия» - 2:1 (наш недавний соперник одержал волевую победу, дважды поразив чужие ворота в последние 10 минут матча), «Горняк» - «Волга» Ул – 0:0, «Динамо» Кир – «Октан» - 1:2. Вот как выглядит турнирная таблица: «Нефтехимик» - 73 очка, «Уфа» - 70, «Волга» - 63, «Челябинск» - 58, «Горняк» - 55, «Тюмень» - 51, «Академия» - 47, «Сызрань-2003» - 42, «Химик» - 41, «Октан» - 40, «Зенит-Ижевск» - 40, «Рубин-2» - 22, «Динамо» - 18, «Носта» - 13.

Автор: Курьер