Медиакарта
7:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будут ли тюменцы пить чистую воду?

10:24 | 03 мая 2012
Источник:

Перед майскими праздниками состоялось очередное заседание Тюменской городской Думы. На повестке дня стояло 14 вопросов.

Одним из первых депутаты рассмотрели вопрос о ходе реализации в 2011 году Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Тюмени. Мероприятия программы были профинансированы на сумму 1 450 130,3 тыс. рублей. Большую часть (больше миллиарда рублей) составили деньги областного бюджета, остальные – поступили из городской казны и фонда инвестиционной программы (плата за подключение и надбавка к тарифам). Кроме того, из бюджетных средств города было выделено 279 869 тысяч рублей на капитальный ремонт объектов теплосетевого комплекса.

По сравнению с 2010 годом, значения некоторых показателей улучшились. Снизилась доля сверхнормативных потерь при транспортировке тепловой энергии на 24,2%, уменьшилось количество внеплановых отключений на 3,7%, снизилась степень износа оборудования в муниципальных котельных на 4,8%, сократился уровень неучтенных расходов воды, в том числе на собственные нужды, на 5,5% и др.

– Безусловно, денежных средств на то, чтобы все заменить, недостаточно, – отметил председатель городской Думы Дмитрий Еремеев. – Протяженность труб, например, водоснабжения, около 500 километров. В среднем за год меняется 30-50 км. В то же время мы ограничены и временными рамками. Работы могут проводиться только с весны по осень. Мы также не должны забывать о горожанах: если все менять комплексно, то весь город «встанет». Инвестиционная программа каждый год расширяется.

Дмитрий Владимирович заметил, что в настоящее время требует решения еще одна серьезная проблема – обеспечение города водой надлежащего качества. Необходимо переходить на альтернативные источники водоснабжения. К решению этого вопроса в ближайшее время планирует приступить ООО «Тюмень Водоканал». Необходимо вести забор воды не с поверхностных источников (река Тура), а из подземных горизонтов, как это делается на Велижанском водозаборе. В то же время надо строить третью очередь очистных сооружений, так как имеющиеся работают на пределе своих возможностей.

Заместитель главы администрации Вера Соловьева доложила о выполнении в 2011 году ведомственной целевой программы «Основные направления развития образования города Тюмени на 2011-2013 годы». Всего на программные мероприятия израсходовано 4 630 106 тыс. рублей.

Увеличилось число детей в возрасте от 3 до 7 лет, которые посещают дошкольные учреждения. Это стало возможно благодаря открытию в 2011 году дополнительных групп в детских садах, завершению реконструкции детского сада №164 и приобретению здания под детский сад №183.

На заседании был затронут вопрос, касающийся ситуации в школе №44. Какие меры предпринимаются для того, чтобы в Тюмени это больше не повторилось?

– В школах проведен комплекс мероприятий по анонимному анкетированию учащихся. Детей спрашивали: имеют ли место насильственные действия со стороны старшеклассников, одноклассников и др. В настоящее время информация анализируется, будут сделаны соответствующие выводы, – прокомментировал данную тему Дмитрий Еремеев.

Автор: Владимир ЛАВРИНЕНКО