Медиакарта
1:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В их руках будущее поколений

Для многих самым главным школьным праздником считается 1 сентября. Бесспорно, в большинстве случаев это правда. Но, однако, есть в школьном календаре и другие даты, которые отмечают не только учащиеся и учителя, но выпускники, родители и весь педагогический состав за много лет – конечно, это юбилей.

28 апреля свой 40-летний юбилей отмечает школа №59 города Тюмени. Это общеобразовательное учреждение находится далеко от центра и, казалось бы, не должно пользоваться популярностью у родителей и учеников, но нет, все как раз наоборот. На торжественное мероприятие, посвященное круглой дате, пришли выпускники школы многих лет, бывшие сотрудники, депутаты Тюменской областной и городской Дум. Депутат областной Думы, руководитель исполкома Регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Романов поздравил коллектив школы №59, пожелав оставаться всегда такими же творческими, воодушевленными и любящими детей. «За 40 лет в вашей копилке множество наград за участие и победы во всевозможных конкурсах. Для меня это показатель вашего постоянного развития и стремления дать ученикам только все самое лучшее. Поэтому я не удивляюсь тем многочисленным приятным словам, что сегодня звучат в ваш адрес», – сказал Сергей Романов, обращаясь к коллективу.

Поздравить учителей и учеников школы №59 приехал и руководитель управы Восточного административного округа города Тюмени Владислав Черкашин.

Как на любой день рождения, а тем более юбилей, без подарка приходить не полагается. Вот и Сергей Викторович пришел не с пустыми руками, а с Благодарственным письмом для Веры Рябовой – учителя физики с 37-летним стажем работы. «Вашим ученикам можно позавидовать: сочетать различные виды деятельности для обучения сложной физической науке может не каждый учитель, но у вас это получается на «отлично»! Могу пожелать только одно – продолжать в том же духе и воспитать достойное поколение молодых учителей», – поздравил Веру Николаевну областной депутат.

В этот день еще много слов поздравлений и благодарности за свой самоотверженный труд услышали сотрудники школы №59, и это понятно: труд учителя один из самых тяжелых и важных, в их руках будущее целых поколений.

О том, как росло нынешнее поколение учителей школы №59, рассказали ветераны – основатели общеобразовательного учреждения, те, кто стоял у истоков этой, когда-то относящейся к Свердловской железной дороге, школы.

«Было всего два дома, болото и лес. Железная дорога только строилась в этих местах. Тогда мы и подумать не могли, что доживем до этих дней, увидим нашу родную школу такой красивой. Мы начинали работать, когда еще второй этаж только начинал строиться, не было штатного расписания на протяжении года, а родители учеников были нашими близкими друзьями, которые наравне с нами строили школу, оборудовали и украшали классы», – вспоминали ветераны школы №59 на торжественном мероприятии. В их словах было столько искренности, что некоторые нынешние учителя, родители выпускников не сдержали слез – ведь школа, как было сказано одним из бывших учеников, для них «место, где тебе всегда рады, где тебя ждут и всегда поймут».

Тем, кто стоял у истоков школы, кто помогал строить этот храм знаний, благодарные потомки вручили Благодарственные и Почетные письма за самоотверженный труд в воспитании поколений. Юбилей общеобразовательного учреждения прошел в атмосфере приятных воспоминаний и строительстве грандиозных планов на будущее, которые обязательно будут реализованы, как сказала директор школы №59 Светлана Аквазба.

Автор: Елена Попишина