Медиакарта
5:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Автомобили, автомобили буквально все заполонили»

Акция «Я – за безопасные дороги» прошла в Тюмени 26 апреля.

Митинг, организованный Тюменской областной Думой, проходил в рамках третьего областного форума «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», где представители органов власти, бизнеса и общественных структур обсуждали, как сделать тюменские дороги более безопасными. Цель акции «Я – за безопасные дороги», которая проводится по инициативе Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» уже не первый год, – повысить культуру поведения на дороге, снизить дорожно-транспортный травматизм, число погибших и раненных.

На площади у здания Тюменской областной Думы организаторы устроили массовый праздник. В рамках программы состоялась выставка ретро-автомобилей, песнями на автомобильную тему зрителей развлекали тюменские эстрадные исполнители. Затем посреди площади над участниками акции взмыл воздушный шар, который больше всего радовал многочисленных детишек.

Все желающие в ходе акции могли поставить подпись на листе: вручался номерной стикер, который надлежит сдать в случае нарушений правил дорожного движения.

Акцию открыл первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, Секретарь Политсовета Тюменского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Артюхов, который призвал тюменцев быть внимательными к самим себе, детям и поведению на дороге.

«Мы всегда думаем, что трагедия происходит с кем-то, но только не с нами. Депутаты Тюменской областной Думы принимают законы: например, на последнем заседании единороссами был внесен законопроект, направленный на улучшении транспортной ситуации в городе. Но этого недостаточно – важно каждому из нас быть дисциплинированным и бдительным на дороге», – заметил Андрей Артюхов.

Андрей Гориянов, заместитель начальника управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения Главного управления ОБДД МВД России, поблагодарил депутатов областной Думы за организацию форума и акции и сказал, что будет содействовать проведению подобных мероприятий в других городах.

Алексей Горин, президент байк-клуба «Сибирский ястреб», привел грустную статистику: в регионе за год погибло 19 мотоциклистов и 362 ранено. «Этого можно было бы избежать, если бы правила дорожного движения и меры безопасности были соблюдены».

«Сегодня акция «Я – за безопасные дороги» стартует в Тюмени, а с завтрашнего дня начнет проходить в других городах и районах области», – об этом рассказал Геннадий Корепанов, заместитель председателя областной Думы, региональный координатор проекта «Дороги «Единой России».

Автор: Виктория Герасимюк