Медиакарта
4:21 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Впереди большая работа

26 и 27 апреля первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, депутат Виктор Александрович Рейн в очередной раз посетил Ишим с рабочим визитом. В интервью местным СМИ он рассказал об основных направлениях деятельности на избирательном округе.

О судьбе «Дорпромстроя» шла речь на встрече с руководителем «Строй плюс» Олегом Шкабарой. – Одно из важнейших направлений развития экономики – трудозанятость населения и создание новых рабочих мест. В силу разных причин «Дорпромстрой» выведен из реестра активных предприятий, идёт процесс его ликвидации. Это проблема для города, потому что было крепкое и сильное дорожное подразделение, одно из лучших в системе «Автодора».
Губернатор подтвердил, что окажет всяческое содействие грамотной попытке реанимировать предприятие, пусть и не на базе «Дорпромстроя».
И задача сегодня – реально просчитать, какие вложения требуются, чтобы дорожное подразделение могло эффективно работать здесь, на юге области. Надеюсь, при поддержке губернатора Владимира Владимировича Якушева у нас всё получится.
О перспективах города
– Конструктивный разговор состоялся у нас с новым главой Ишима Фёдором Борисовичем Шишкиным. Поговорили о том, как продвигаются дела по машиностроительному заводу, по появлению здесь белорусских технологий сборки, как идёт процесс возможной реанимации дорожного подразделения, какие точки экономического роста есть у Ишима.
Сегодня, в связи с вхождением в июле России во Всемирную торговую организацию (ВТО), одно из приоритетных направлений – развитие рыночной сети. У крестьянина не должно быть головной боли, когда, куда и по какой цене сбывать качественную продукцию.
Построение внутрирыночных отношений должно быть прерогативой конкретной территории. И Ишим как центр сельскохозяйственного юга области – оптимальный для этого вариант. Жаль, что упущен институт Никольской ярмарки. Город и сейчас был бы востребован как логистический центр. Ишим готовится к юбилею знаменитого земляка – поэта-сказочника Петра Павловича Ершова. Считаю, что необходимо сделать всё, чтобы ершовская тематика стала брендом Ишима, поскольку туристическая привлекательность – важная составляющая экономики города.
Насущные вопросы ишимской медицины
– Ишиму, как центру оказания высокотехнологичной медицинской помощи, сегодня необходим новый большой корпус – не менее пяти тысяч квадратных метров. «Добро» на его строительство есть, теперь следует определить этапы: что и в какие сроки можно и нужно сделать в текущем году для реализации проекта модернизации здравоохранения.
На встрече с руководителями подразделений областной больницы № 4 мы обсудили варианты решения проблем Ларихинской участковой больницы: по кадровому сопровождению (требуется врач-терапевт), по оказанию неотложной медицинской помощи жителям.
Много вопросов по станции скорой медицинской помощи: по заработной плате, необходимы благоустройство территории (дорожное покрытие), укрепление материально-технической базы, капитальный ремонт здания, обновление парка (шесть автомобилей СМП класса «Б»).
Решать насущные вопросы ишимской медицины будем совместно с департаментом здравоохранения Тюменской области. Следующая встреча в Ишиме запланирована на май, в ней примет участие и директор департамента. Это будет предметный разговор на высоком профессиональном уровне.
Вызовы, на которые предстоит ответить Виктор Александрович рассказал об апрельском заседании Тюменской областной Думы. С отчётом о работе правительства Тюменской области за 2011 год выступил губернатор Владимир Якушев.
– Жизнь подтвердила, что все векторы развития были выбраны стратегически правильно. Тюменская область – один из лучших субъектов РФ, у нас очень высокая социальная планка, инвестиционно привлекательная территория. В прошлом году без малого 170 млрд. рублей инвестиций пришло в реальный сектор экономики – это очень высокий показатель. Продолжается рост объёмов производства. Но впереди много работы. В 2014 году с территории окончательно уйдут доходы от налога на добычу полезных ископаемых. И сегодняшние наши мероприятия должны быть направлены на поддержание конкурентоспособности реального сектора экономики. Совет муниципальных образований Тюменской области за летний период проведёт конкретную работу, чтобы оценить, какие возможности роста есть во всех наших муниципалитетах.
Ещё одно испытание – вхождение России в ВТО. Если мы сейчас не впишемся в новые условия игры, то возникнут проблемы в экономике, в том числе и в нашем продвинутом агропромышленном комплексе, который сегодня полностью нас кормит. В области создана рабочая группа, её цель – с учётом рисков вхождения в ВТО разработать комплекс мероприятий, благодаря которым наши сельхозтоваропроизводители останутся конкурентоспособными.
Поставлены задачи в части кадрового сопровождения: профессиональное обучение, подъём престижа рабочих профессий. Требуется определённая мотивация, чтобы высококлассные профессионалы приходили во все отрасли. Необходимо включать в этот процесс руководителей предприятий, которые тоже должны нести социальную ответственность за будущее трудоустройство детей. Во втором квартале до территорий будут доведены лимиты по всем программам: газификации, благоустройству, дорожному и жилищному строительству, по поддержке молодых семей и специалистов и другим. Динамика осталась на уровне прошлого года, по некоторым направлениям даже усилилась. Сегодня областн ой бюджет сформирован таким образом, что мы сможем выполнить все свои обязательства перед населением.
Марина СЕРГЕЕВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.