Медиакарта
15:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Земледельцы дождю рады

Земледельцы дождю рады
09:13 | 05 мая 2012
Источник: Наша жизнь

Который уже день идёт дождь, на улице холодно и слякотно.

Наверное, все планы земледельцев погода нарушила, настроение испортила? – задаю вопрос главному агроному управления по развитию АПК Александру Ивановичу Малахову.
Ничуть, – отвечает он.– Всё в порядке. Земледельцы рады дождю.

А чем они занимаются? Технику, семена для посевной готовят?
– Техника давно уже готова, хоть сейчас в поле. И при первой возможности некоторые хозяйства начнут посев рапса и многолетних смесей. А семена – да, готовят, активно ведут их протравливание.

Уже на всех полях проведена прибивка влаги?
– 100% посевных площадей заборонено в ООО «Сельхозинтеграция», СХПК им.Чапаева, агрокомплексе «Маяк», агрофирме «Новоселезнёво», во всех крестьянско-фермерских хозяйствах, 80 с лишним процентов – в агрофирме «Заречная»и СХПК «Колхоз им. Кирова». Причём во всех перечисленных хозяйствах не только проводят прибивку влаги, но ещё и вносят минеральные удобрения. Меньше всех (38% плана) заборонено в агрофирме «Афонькино», ООО «Аграрные технологии» (40%), ООО «Большеченчерское» (63%).

А горючим на время посевной хозяйства обеспечены?
– Во всяком случае на первое время ГСМ есть везде. Нынче установлен новый порядок получения ГСМ по льготной цене: получать их нужно ежемесячно после оплаты счетов. И если какое-то хозяйство не вывезет предназначенные для него ГСМ, на следующий год району на это же количество уменьшат выделяемый объём. Так что если нет пока возможности забрать выделенные ГСМ, то можно оставить их на нефтебазе на временное хранение. Руководители недовольны нынешним порядком выделения горючего, но в департаменте считают, что таким образом ведётся строгий учёт дотационных денежных средств.

Что ж, будем ждать погоды. А, кстати, какой прогноз дают синоптики на весну и лето? Не единожды уже слышала разговоры, что, мол, предстоящее лето будет засушливым. Это так?
– Ну, на 100% Вам никто погоду не предскажет. Но вероятный прогноз температуры и осадков на тёплый период 2012 года по югу Тюменской области, присланный Тюменским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, таков: «Анализ климатических данных и прогностических разработок, выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 69–72% сделать вывод о том, что на юге Тюменской области в апреле –сентябре ожидается температурный режим, близкий к средним многолетним значениям и превышающий их. В отдельные месяцы предполагаются значительные положительные аномалии температуры, а также дефицит осадков». В мае прогнозируется температура воздуха выше нормы и избыток осадков. В июне, июле, августе и температура воздуха, и осадков ожидается около нормы, в сентябре – температура – выше нормы, осадков – ниже нормы. Более точно предсказать погоду могут лишь краткосрочные прогнозы.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА
Теги: АПК