Медиакарта
23:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы помнили

Великая Отечественная война - это история боевого и трудового подвига советского народа. Все, кто приближал Победу на полях сражений и самоотверженно трудился в тылу, достойны называться героями. Мы обязаны сохранить память о них и передать её своим детям и внукам.

В начале 2000-х годов активисты ветеранского движения и просто неравнодушные жители Уватского района под руководством Т.И. Кухаренко начали собирать сведения о воинах-земляках, награжденных орденами, и о людях, удостоенных почетных званий. В результате появилось два тома книги «Золотые имена». В них воедино слились судьбы солдат, матерей и детей, испытавших все тяготы военной поры.

Самым активным энтузиастом, неравнодушным к истории родного края, по праву можно назвать Нину Алексеевну Морозову. Эта женщина взвалила на свои плечи нелегкий труд по сбору материалов.

Часть информации о судьбах фронтовиков и тружеников тыла Нина Алексеевна смогла найти в районном военкомате и в архиве. Но главная ставка в поиске делалась на родственников этих людей. И действительно, оказалось, что во многих семьях бережно хранят память о героях войны.

В результате неимоверных усилий только во втором томе книги «Золотые имена» из 700 рассказанных судеб более 370 найдено Ниной Алексеевной.

  • Думаю, что моя работа не напрасна, - надеется Н.А. Морозова. - Хочется, чтобы будущие поколения уватцев так же бережно хранили память о своих земляках-героях. Огромную благодарность хочу выразить всем, кто помогал мне в поиске. Особенно Тамаре Георгиевне Хомяковой из села Демьянского, Александру Ивановичу Захарову из Алымки, жительнице Ивановки Нине Ивановне Новосёловой.

Такое неравнодушие объясняется тем, что Нина Алексеевна сама является ребенком войны. Навсегда остались в ее памяти наводнение 1941 года, постоянно терзающий голод и, конечно же, возвращение домой раненого отца.

Работа над книгой «Золотые имена» продолжается. Уже готовы материалы для третьего тома. Планируется, что он будет посвящен участникам войны, вернувшимся с фронта. Ниной Алексеевной найдено еще 150 жителей района, не вошедших в два предыдущих тома. В общей сложности эта удивительная женщина собрала материалов почти о тысяче земляках.

  • Действительно, общими усилиями удалось сохранить память о многих людях, живших и живущих в районе, - говорит она. - Пересмотрено огромное количество информации, сотни людей опрошено. Но чем дольше этим занимаешься, тем больше понимаешь, сколько работы впереди.

Хотя Н.А. Морозова и сетует на усталость, но, пообщавшись с ней, понимаешь, что она относится к тем людям, которые не могут оставить начатое дело на полпути. Только когда будет назван каждый участник войны и труженик тыла Уватского района, Нина Алексеевна сможет сказать: «Я сделала всё, что от меня зависело».

Автор: Лариса ФИЛАТОВА
Теги: победа