Медиакарта
0:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы много сентябрей встречали...

2011-2012 учебный год в жизни Демьянской средней общеобразовательной школы - юбилейный. Школе - 145 лет.

Как обычно, к юбилейным датам приходится вспоминать тех, кто свою жизнь посвятил воспитанию и обучению детей, у кого чувство связи со школой, с детьми, с коллегами не исчезает. Жизнь подтверждает, что если ты педагог по призванию, то остаешься им навечно.

И вот очередная встреча - чествование ветеранов педагогического труда Демьянской СОШ - состоялась 16 марта. Организатором её стал школьный совет ветеранов.

Педагогический коллектив школы обновляется, меняется руководство школы, и задачей совета ветеранов, которым руководит Галина Федосеевна Шишкина, является работа по осуществлению связи молодого педагогического коллектива с коллегами старшего поколения. Особенно оживилась работа, когда школа начала готовиться к празднованию 140-летнего юбилея. Вот здесь и пригодился жизненный опыт, знание истории народного образования в районе тех, кто посвятил свою жизнь Демьянской средней школе. Сегодня таких становится всё меньше, а жизненный опыт их - всё ценнее. Ветераны активно включились в работу по сбору материалов для школьного музея в связи с празднованием юбилея школы, одной из старейших в районе.

Ветераны являются самыми почетными гостями. И сегодня в школе проходит много интересных мероприятий, в которых ветераны являются активными участниками.

Во время встречи, которая прошла 16 марта, много добрых слов было сказано в адрес педагогов-ветеранов. Прежде всего хочется отметить радушие, теплоту, внимание, чувство благодарности, которыми были проникнуты выступления администрации школы, учащихся, представителей демьянской общественности, выпускников. А какие концертные номера были подготовлены! Чувствовалось, что в школе есть настоящая система воспитательной работы, работы по развитию индивидуальных способностей детей: они прекрасные исполнители песен, танцев.

Чувство благодарности, восторга переполняло присутствующих. Ветераны поднимались на сцену и каждый из них был благодарен руководителям школы, педагогам за внимание, доброе, чуткое отношение, заботу, которую они постоянно ощущают на себе. Многим уже за 70, но несмотря на возраст, недомогание они пришли. Приятно было видеть замечательных педагогов: Константина Александровича и Марию Фёдоровну Медведевых, Раису Николаевну Пуртову, Анастасию Михеевну Вторушину, Нину Фёдоровну Захарову, которая много лет проработав воспитателем в интернате, заменяла детям родителей, проявляла заботу о каждом ребенке, оторванном от дома, Валентину Николаевну Бражникову, организовавшую работу школьного совета ветеранов педагогического труда. Она любитель-цветовод, радует односельчан цветущим великолепием своей усадьбы.

На сцену поднимались технические работники и фельдшер школьного медпункта. Никто не был забыт, для каждого нашлось доброе слово в выступлениях директора школы Ирины Павловны Захаровой, заместителя директора Веры Николаевны Кобелевой, председателя Демьянского совета ветеранов Валентины Андреевны Воронцевой.

А какие талантливые учителя работают в этой школе! Хочется от души поблагодарить за душевные песни Марию Васильевну Александрову, Светлану Викторовну Барабанову, Светлану Александровну Шустову, а также Валентину Андреевну Воронцеву.

Каждому из ветеранов были вручены цветы и подарки.

Хочется, чтобы подобная работа с ветеранами велась во всех педагогических коллективах, чтоб воистину не было забытых, чтобы каждый их них чувствовал тепло и внимание со стороны тех, от кого зависит их благополучие.

От имени администрации школы, районного и школьного советов ветеранов педагогического труда и всех принявших участие в данном мероприятии хочу выразить благодарность всем, кто оказал финансовую помощь: Василию Фёдоровичу Слинкину, Андрею Николаевичу Алексеенко, районному профсоюзу работников народного образования.

Автор: З.Д. КОРЧЁМКИНА, председатель районного совета ветеранов педагогического труда