Медиакарта
7:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: «Вернемся к прямым выборам глав регионов»

10:36 | 10 мая 2012
Источник:

Президент России Дмитрий Медведев 2 мая подписал закон о прямых выборах губернаторов.

Свое мнение о законе, вступающем в силу с 1 июня 2012 года, высказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«Решение предопределено развитием всего нашего общества, – считает тюменский губернатор, – как и предыдущее решение о назначении губернаторов: тогда оно стало «прививкой» от центробежных тенденций, которые были заметны в российской политике, где каждый тянул одеяло на себя».

Сейчас, по мнению В. Якушева, «ситуация изменилась, интеграционным процессам ничего не мешает, общество консолидируется в желании строить по-настоящему современное и открытое государство, люди могут и хотят активно участвовать в жизни региона, своих муниципалитетов. И это правильно».

Глава региона рассказал, что в Тюмени в конце прошлого года было принято решение о проведении муниципальных референдумов по самым важным вопросам общегородской жизни – развитию инфраструктуры, строительству новых объектов. «Думаю, это не последний шаг в укреплении взаимодействия общества и власти», – отметил губернатор.

«В настоящий момент в обсуждении самых горячих проблем и острых вопросов всё более активно участвуют не только представители общественных объединений, но и обычные люди, – пояснил Владимир Якушев. – Более того, от обсуждений актуальных для нас тем мы все вместе уже переходим к прямому законотворчеству, как это было, например, с законом о субсидиях на жилье для бюджетников».

«Российское гражданское общество созрело для того, чтобы вернуться к прямым выборам глав регионов, – резюмировал глава Тюменской области. – За эти годы на местном уровне появилось немало политиков и общественных деятелей, хорошо знающих положение дел в своих регионах и способных взять на себя ответственность за судьбы земляков. Возросшая конкуренция, несомненно, послужит на благо общества».

Автор: Пресс-служба губернатора Тюменской области