Медиакарта
1:03 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служили два товарища

Служили два товарища
10:41 | 10 мая 2012
Источник:

Верой и правдой служили Отечеству тюменцы Иван Поспелков и Сергей Петров.

На всю жизнь врезалась в память «высота 217» под городом Карачевом в Орловской области, где молодой солдат Иван Поспелков в составе небольшого подразделения принял бой с превосходящими силами противника. Вражеские снаряды буквально перепахали стратегически важную точку на местности, пули свистели так, что невозможно было приподнять голову, но боевую задачу подразделение выполнило. За проявленные при этом мужество и героизм Иван Поспелков был награжден медалью «За отвагу».

Потом военная судьба бросала Поспелкова по разным фронтам, но повсюду пулеметчик действовал решительно и смело. Запомнились тяжелые бои по освобождению города Орш. Иван Петрович потерял многих своих соратников, сам чудом остался жив. На его полинявшей гимнастерке появились рваные отметины, а вскоре на груди заняла достойное место первая медаль «За боевые заслуги».

– Я и мои товарищи воспринимали войну как смертельно опасную и тяжелую работу, – говорит ветеран. – Наиболее яркими моментами лично для меня стали первые залпы катюши. Это завораживающее зрелище вселяло надежду, что победа будет за нами.

Вторая медаль «За боевые заслуги» и орден Отечественной войны нашли героя вскоре после тяжелого ранения. С июля 1944-го по январь 1945-го Иван Поспелков находился на лечении в госпитале. Оттуда Поспелков вернулся инвалидом второй группы, но получил предложение пойти на службу в милицию. Был участковым уполномоченным Тюменского РОВД, начальником спецкомендатуры. За отличие по службе неоднократно награждался медалями и почетными грамотами. На пенсию Иван Петрович вышел в 1976 году в звании подполковника милиции.

Не менее сложный жизненный путь прошел Сергей Иванович Петров, который служил в армейском подразделении особого риска.

– В начале 50-х в нашей стране под руководством академика Курчатова проводились работы по созданию атомной бомбы, – рассказывает полковник Петров. – Ее разрушительную силу уже продемонстрировали американцы, сбросив смертоносный груз на японские города Хиросиму и Нагасаки. Чтобы не дать бывшим союзникам возомнить себя властелинами мира, советские ученые успешно проводили свои исследования. А наше спецподразделение обеспечивало скрытность и безопасность испытаний на самых ближних подступах, и с поставленной задачей мы успешно справились.

В эти светлые майские дни ветераны Поспелков и Петров вспоминают свою армейскую юность, боевых товарищей и желают ныне живущим и будущим поколениям россиян мирного неба над головой. Того простого человеческого счастья, за которое отважно воевали.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/