Медиакарта
18:31 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь свою мы прожили не зря

Жизнь свою мы прожили не зря
10:42 | 10 мая 2012
Источник:

Очередной День Победы отметят ветераны Великой Отечественной – Александр Степанович Чикишев и Сергей Михайлович Бабичев.

Трижды раненый, Сергей Михайлович старается держаться бодро, глаза его смотрят на окружающий мир молодо и счастливо, совсем как в тот майский день 45-го.

– Воевать мне пришлось под Сталинградом, на Украине и в Эстонии. И все время в пехоте. А ведь не секрет, что именно пехота-матушка принимала на себя самые страшные удары авиации, артиллерии, танков… Недавно меня пригласили в город-герой Волгоград, где собрались оставшиеся в живых защитники Сталинградского плацдарма. И мне снова, будто заново, пришлось пережить декабрьские дни 1942-го, когда мы форсировали реку Чир.

Представьте: под шквальным огнем бегут по заснеженному льду сотни солдат, в темных шинелях, без маскхалатов, лучшей мишени для вражеских пулеметов не найти, а до берега успевают добраться лишь десятки…

– Это огромное счастье – собраться вот так, вместе, вспомнить былые годы и осознать, что мы не зря прожили свою жизнь! – отметил Александр Степанович Чикишев.

Свой бесценный жизненный опыт ветераны стремятся передать юному поколению тюменцев. И верят: подвиг фронтовиков не будет забыт никогда.

Автор: Валерий АРБАЛЕТОВ /фото автора/