Медиакарта
20:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молочная река нижнетавдинцев полнится

Может быть, греметь литаврами и бить в барабаны победные марши и не пристало время, но стоит отметить, что в целом по району суточные надои на фуражную корову на 26 апреля на один килограмм выше соответствующей даты прошлого года.

В лидерах вновь животноводы ИП Шармазанова. За ними, с отставанием в суточных надоях на 2,5 килограмма, животноводы ООО «ПК «Молоко».

Третьими по надоям – производители молока ООО «Прогресс». Здесь, правда, есть некоторый нюанс. Так, если животноводы первых двух хозяйств сегодня доят с прибавкой к уровню прошлого года, то в «Прогрессе» наблюдается снижение продуктивности. Вполне возможно, что всё это связано с ожиданием строительства нового коровника и заполнением его вновь приобретёнными высокоудойными коровами, или таким образом всплывают просчёты в воспроизводстве поголовья. Впрочем, самим животноводам эти проблемы виднее.

А вот Белодубравскую молочно-товарную ферму ИП Мадеева жалко аж до слёз. Там либо пожар настолько подкосил хозяйство, либо другая какая причина, но с каждым годом здесь дела идут хуже и хуже: поголовье коров снижается, надои падают. Если сравнивать с соответствующим периодом прошлого года, то количество коров сократилось на 50 голов, суточные надои упали на три килограмма. Ясно, что с продуктивностью в восемь килограммов суточного надоя на корову рассчитывать на приемлемую рентабельность производства не приходится. Видимо, здесь своё слово должны сказать специалисты отрасли.

И тем не менее в целом наш район по уровню надоев на фуражную корову занимает среди районов области четвёртое место, пропустив вперёд Заводоуковский, Тюменский и Исетский. А по валовому производству молока нижнетавдинские животноводы пятые.

Не без проблем, конечно, но свою марку нижнетавдинцы держат высоко и ронять не собираются.

Информация по производству молока на 26 апреля 2012 года

Молоко на 1 фуражную корову

2011 год - 2012 год

ЗАО «Парус» 14,6 - 10,3;

ИП С.П. Шармазанов 20,5 - 21,1;

ООО «ПК «Молоко» 16,5 - 18,6;

ООО «Прогресс» 19,9 - 16,4;

ИП Н.Х. Рябикова 13,7 - 13,6;

ИП Б.А. Девятьяров 16,5 - 15,0;

ИП Г.С. Мадеев 9,2 - 8,1;

ООО «Тол» 14,6 - 13,2;

По району 16,6 - 17,6

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ
Теги: АПК