Медиакарта
22:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О работе госавтоинспекции

К сожалению, не так часто, как хотелось бы нашим согражданам, приходится встречаться с работниками госавтоинспекции. Речь совсем не идёт об инспекторе с жезлом на дороге, после встречи с которым чаще всего остаётся определённый негативный осадок, а о получении от работников этой службы интересующей автовладельцев информации. В частности, практически всю первую половину этого года владельцы машин мучились вопросами прохождения технического осмотра и ряда других щекотливых моментов. Особенно это относится к тем любителям авто, которые по каким-либо причинам просрочили уплату штрафа.

Сегодня для получения интересующей водителей информации можно обратиться к Интернету. Там в рамках перехода на предоставление государственных функций в электронном виде населению Тюменской области предоставлена возможность получения услуг, связанных с регистрацией транспортных средств и выдачей водительских удостоверений, путём обращения на Единый портал государственных и муниципальных услуг WWW.gosuslugi.ru.

Не так всё просто, как кому-то может показаться, но пользователям Интернета операция вполне посильная. Для получения услуги заявителю необходимо пройти регистрацию. Пароль для входа в «Личный кабинет» направляется заявителю в течение 20 дней с момента регистрации. После входа в «Личный кабинет» ему предоставлено право выбрать подразделение, в котором он хотел бы получить услугу, а также день недели и время суток.

При заполнении необходимых сведений о транспортном средстве и его собственнике через портал государственных услуг направляется заявка в соответствующее подразделение госавтоинспекции. Должностными лицами инспекции данные заявки рассматриваются и заявителю направляется уведомление о подтверждении либо отмене заявки.

Вполне возможно, кому-то всё это может показаться занятием канительным, но, во всяком случае, обращение к получению услуг в электронном виде окажется, скорее всего, менее затратным как по времени, так и в финансовом отношении.

И если уж мы тут в суе коснулись финансов, то не лишним будет сказать и о возможности получения участниками дорожного движения информации о наложенных административных штрафах с возможностью распечатки квитанции для их уплаты в банковских учреждениях.

Эту информацию можно получить, воспользовавшись сайтом госавтоинспекции Тюменской области WWW.gibdd72.ru.

Почти как с налогами – заплати и спи, или вернее, езди спокойно.

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ