Медиакарта
17:51 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Май не любит ленивых

Работа в кооперативе «Кристалл» Южно-Дубровинского сельского поселения идёт уверенными темпами.

В полной боевой готовности находится техника для выхода в поле. Ведь, помимо заготовки сена и выращивания картофеля, в прошлом году начали практиковать посев и уборку зерновых культур. Сейчас механизаторы ждут подходящей погоды, чтобы выехать в поле…

Часть работников кооператива занята на сортировке картофеля. В огромном подвале возвышаются сетки, уложенные ровненькими аккуратными штабелями, чуть ли не под самый потолок. Несколько молодых мужчин быстро и слаженно выполняют нехитрые действия. Вывалив очередную порцию клубней на специальный широкий лоток, они привычно отбрасывают испорченные, обрывают ростки, а затем готовые для посадки семена ссыпают в мешок, одним движением приводя сортировочный стол в наклонное состояние.

По сравнению с прошлым годом, картошка сохранилась отменно - гнилой почти нет. Площадь, отведённая под семена, располагается примерно на сорока гектарах, в землю уйдёт около трёхсот тонн. Сейчас всё внимание уделяется сортировке. Потом наступит не менее трудная и ответственная задача – посадка, которую планируют провести в самые оптимальные сроки. Конечно, всё будет зависеть от погоды, а урожай – тем более. Жива ещё в памяти позапрошлогодняя засуха, когда небесная канцелярия так и не расщедрилась на обильный полив…

В настоящее время «Кристалл» реализует картофель как на семена, так и на продовольственные нужды. Всем сортам «кооперативщики» предпочитают «Розану».

Автор: Александра КРИСТОВИЦКАЯ