Медиакарта
0:10 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поездка удалась!

По благословлению священника отца Алексея, местного прихода Прокопия Устюжского, в конце апреля нынешнего года состоялась поездка в Тобольск, где проходил праздник Святых жён-мироносиц. В этот день здесь собралось около пятисот человек из Тобольского, Тюменского, Ишимского и Ялуторовского благочиния. Участниками мероприятия стали девочки воскресных классов и старшеклассницы из Армизонского, Ивановского, Орловского и Калмакского сельских поселений.

В Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Божественную литургию. По окончании Богослужения владыка наградил Патриаршим знаком материнства «За чадолюбие и жертвенное материнское служение» трех матушек – жен священников.

Для гостей были организованы экскурсии в музей «Дворец наместника», иконописную мастерскую, женский монастырь… Заключительным этапом мероприятия стала праздничная трапеза, где в непринуждённой обстановке они смогли пообщаться между собой, поделиться впечатлениями…

Как отметила учитель биологии Калмакской школы Н.Н. Зеновкина, которая в числе других сопровождала детей в поездке, вся программа была направлена на то, чтобы участники встречи проникнулись идеями православия.

-Если мы срезаем цветок и помещаем его в красивую, но пустую вазу – хрустальную или золотую – он завянет. Если же его сохранить на корню, то он живёт, благоухает и радует. А корнями нашего народа, всего Отечества, безусловно, является православие…», – сказал Архиепископ Димитрий.

Весь обратный путь участники поездки делились своими впечатлениями, восторженно отзывались о внутреннем убранстве Софийского собора, восхищались пением мужских и женских хоров под сводами храма во время праздничной литургии.

-Чувство божьей благодати не покидает нас до сих пор, - такими краткими, но емкими словами участники отметили своё внутреннее состояние. Никто из них не пожалел, что побывал в городе, где когда-то учились многие нынешние батюшки и матушки.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО