Медиакарта
20:42 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Давайте жить чисто и красиво!

Из года в год, после того, как долгожданное тепло постепенно «съедает» снег, начинают вырастать «подснежники»… Не голубые нежные цветы, а весь мусор, который уходящая зима оставляет нам в «наследство». Тут и там «красуются» пустые бутылки и банки, пакеты и фантики… Значит, пора наводить чистоту…

В Южно-Дубровинском сельском поселении, на период месячника по благоустройству, который обозначен с 16 апреля по 16 мая, запланированы различные мероприятия, и основное из них – наведение чистоты и порядка. Задолго до того, как глава сельского поселения Г.А. Сизикова традиционно объявила об этом на сельском сходе граждан, местные жители безо всяких напоминаний вооружились лопатами, граблями и метёлками и начали уничтожать следы зимней деятельности. Любой погожий денёк становился субботником для всей семьи. Отрадно, что делают это они не по приказу или принуждению - ими движет искреннее желание сделать своё село уютным, чистым, благоустроенным. Красота нужна всем… По мнению односельчан, образцово-показательным примером для них является сама Галина Алексеевна. Её частная усадьба с прилегающей к ней территорией круглый год, зимой и летом, убрана «под метёлочку», выглядит на «пятёрочку»…

Накануне дня поминовения усопших, плановым и организованным мероприятием каждый год становится, так называемая «родительская суббота». В обозначенный день возле кладбища устанавливается телега, куда можно сгружать весь мусор с могил, и местные жители такой практикой весьма довольны. Всё чётко и организовано. На сегодняшний день общественными работами на благо села занимаются три человека, которые убирают территорию вокруг бесхозных домов, вдоль дорог, следят за порядком на кладбище, возле памятников, детских и спортивных площадок…

Но не всё так оптимистично. В настоящее время глава поселения готова предоставить фронт работы как минимум ещё четверым безработным. И хотя в селе таковых предостаточно, на предложение заработать для себя реальные деньги люди не откликаются. Просто не идут и всё, ничем, собственно, не аргументируя свой отказ. В этом году еле-еле нашли пастуха…

Неоценимую помощь в нынешней «генеральной» уборке Южно-Дубровинского сельского поселения оказали крестьянские хозяйства Вячеслава Севастьянова, Владимира Альберт, кооператив «Кристалл».

Давно известно, что у хорошего хозяина дом сияет чистотой. А село - тоже дом, только большой, общий. И так здорово всем вместе наводить в нём порядок, ведь это - не скучная «обязаловка», а время единения односельчан в борьбе за красоту.

Автор: Александра КРИСТОВИЦКАЯ