Медиакарта
21:29 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Моя жизнь - мой выбор

Два раза в год — весной и осенью - начинает свою работу призывная кампания. Ребята проходят комиссию, на которой и определяется их дальнейшая судьба. Взвесив все «за и против», принимается решение - пойдёт молодой человек служить или нет? В некоторых случаях предусматривается отсрочка. Привлечению ребят к прохождению срочной службы в армии сейчас уделяется большое внимание. К тому же, парням, отдавшим долг Родине, проще трудоустроиться в будущем.

Для Вадима Киселёва, который родился и вырос в Капралихе, решение идти в армию стало однозначным ещё со школьной скамьи, и вот в 2009 году он был призван для прохождения службы в рядах Вооруженных сил России.

-Повестке, можно даже сказать, обрадовался, - рассказывает он, - ни на минуту не пожалел, о том, что решил отдать долг Отчизне. После проводин нас, призывников, привезли в Тюмень в военный комиссариат, а оттуда отправили уже в часть. По распределению попал на Алтай, в ракетные войска.

О дальнейшей службе Вадим говорил скупо.

-Объект стратегический, поэтому по увольнению мы давали подписку о неразглашении, сроком на пять лет. Скажу только, что кормили хорошо, честно даже не ожидал. Дедовщины не было. Узнал много нового и интересного и ещё раз убедился в том, что поступил правильно — не стал искать лазеек и отлынивать от армии. Я вообще не понимаю тех парней, которые не хотят служить, ведь армия — это хороший урок, после его прохождения начинаешь смотреть на мир другими глазами, меняешь взгляд на жизнь, начинаешь ценить то, чего раньше просто не замечал. Не знаю, как было в то время, когда срок службы был два года, но вот сейчас год пролетает, как одно мгновенье. После того, как вернулся домой, устроился в Тюмени на работу. Всё ничего, но без своего жилья там сложно, поэтому через некоторое время приехал обратно в родную деревню. Немного передохнул и понял: если останусь здесь - неизвестно, что со мной будет. Поэтому отправился опять же в военный комиссариат в Армизон. Приняли по контракту на службу. Уже в ближайшее время уеду в Чечню. Мама моего решения особо не приемлет, но и в дела всё же старается не лезть. Мол, твоя жизнь — твой выбор. Скорее всего, она просто переживает.

Вслушиваясь в рассказ Вадима, в голове крутилась одна мысль — такой молодой, совсем ещё мальчишка, а уже принимает непростые решения, стремится к достойному будущему. Ему предстоит пройти ещё более серьёзный мужской урок.

Автор: Галина ШЕШУКОВА