Медиакарта
13:19 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучше синица в руках, чем журавль в небе

Небольшая деревенька под названием Менщикова уютно расположилась на берегу озера в нескольких километрах от райцентра. Правда, от былой красоты остались только осколки — пустующие ряды когда-то стоявших там домов не украшают деревню, а лишь в очередной раз напоминают о том, что произошло в 90-е годы прошлого столетия после распада больших коллективных хозяйств. Люди, оставшись без работы, растерянные, в спешке покидали насиженные места и уезжали по городам в поисках счастья. С тех пор прошло немало времени, в селе помаленьку налаживается жизнь, кто-то, пожив на «чужбине», возвращается на малую родину, другие же, наоборот, никогда не покидали родных мест, старались приспособиться к новым условиям. К ним можно отнести и супругов Сабаниных.

Александр и Светлана за счастьем далеко не ездили — оно нашло их дома. Друг друга знали с детства, учились в одной школе, вместе играли, гуляли по вечерам. Со временем дружба переросла в более глубокое чувство, соединившее их в брачный союз, которому в этом году исполняется 15 лет. За годы супружества у счастливых родителей на свет появилось трое детей: сына нарекли Ярославом, дочерей — Яной и Машей.

Многодетная семья ютится в крошечной квартирке, поэтому два года назад Сабанины приняли решение: строить новый дом своей мечты - просторный, светлый, с отдельными спальнями для каждого. Конечно, не так просто было в начале пути, иногда хотелось всё бросить, но у главы хватило терпения и сил преодолеть трудности, и сегодня их терем практически готов. Если всё пойдёт по плану, то к концу года Сабанины будут праздновать новоселье. Оказывается, при желании и в деревне можно осуществить задуманное. Александр и Светлана живут по средствам, звёзд с неба не хватают — даром им ничего не даётся. Так как на селе особого выбора работы нет, то супруги занимаются разведением личного подсобного хозяйства. Время показало, что они идут по правильному пути.

По мнению наших героев, хозяйство не такое уж и большое — три дойных коровы, молодняк, несколько десятков овец, птицы разной породы, например, в этом году Александр приобрёл для полного комплекта парочку индюков, а ещё супруги держат кроликов. За ушастыми ухаживает сын, своих подопечных не доверяет никому. Сабаниным их подворье совсем не в тягость - у каждого члена семьи свои обязанности, а сообща любое дело спорится. Родители с детства приучают детей к труду, как и самих когда-то. Ярослав, помимо школы, домашних дел, любит посидеть за компьютером, не прочь составить брату компанию и Яна, которая ещё занимается спортом, ходит в лес за ягодами и грибами. Двухлетняя Маша пока что обожает слушать сказки, рассматривать яркие картинки и рисовать там, где душа пожелает, даже на холодильнике. У мамы свободного времени меньше всех, но на вязание выкраивает часок-другой. У папы увлечения более серьёзные — охота и рыбалка, правда, летом его чаще можно застать на покосе или заготовке дров...

Свою продукцию Александр и Светлана стараются продавать без посредников. За много лет у них появились постоянные клиенты, которые предпочитают домашненькое.

Нашим героям повезло и с родными, которые всегда приходят на помощь, будь-то сенокос или стройка. Но, по большому счёту, они сами с удовольствием справляются с домашними делами. Их руки не знают скуки, хотя особо и скучать-то не приходится — работа всегда найдётся, тем более, когда идёт строительство.

Из окон нового дома открывается удивительный пейзаж - лес, озеро, бесконечная манящая даль. Так бы и смотрел на это, не отрываясь. Разве можно такую красоту сменить на что-то другое? И не правда, что сельские люди чем-то обделены. Если кто-то хочет добиться определённых результатов, то сделает это независимо от места проживания, как и наши герои - Александр и Светлана Сабанины.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА