Медиакарта
21:49 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Создание семейного окружения

В настоящее время в Российской Федерации действует многофункциональная система социального обслуживания населения, способная оперативно решать вопросы предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, в том числе одиноко проживающим.

Инфраструктура социального обслуживания и формы социальной работы с гражданами старших возрастов, в том числе выявление нуждающихся в услугах граждан, создалась в соответствии с потребностями пожилых людей в предоставлении конкретных видов помощи.

Социальное обслуживание пожилых людей включает в себя пенсии и различные пособия; обслуживание на дому пожилых и инвалидов, частично утративших способность к самообслуживанию или полностью утративших способность к самообслуживанию – стационар на дому; содержание и обслуживание престарелых в специальных учреждениях органов социальной защиты населения. Наряду с имеющимися формами социального обслуживания появляются и новые формы, среди которых особое место занимает приёмная семья для пожилого гражданина. Социальное обслуживание в приёмной семье направлено на максимальное продление пребывания граждан пожилого возрастов в привычной для него социальной среде, в целях поддержания его социального статуса. Безусловно, о массовом «усыновлении» пожилых людей говорить ещё рано, но подобные формы социального обслуживания практикуются в разных регионах Российской Федерации.

Приёмная семья предоставляется одиноким и одиноко проживающим гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающихся, по состоянию здоровья, в постоянном уходе, наблюдении и семейной заботе. Основные задачи этой формы социального обслуживания – создание семейного окружения для гражданина, психологическая реабилитация личности и оказание социально-бытовых услуг. Приёмная семья позволяет поддерживать традиции семейной заботы о старшем поколении, наладить связь поколений, поднять статус пожилых людей в семье и в обществе в целом. Новая форма социального обслуживания «Приёмная семья для пожилых» является одним из вариантов решения проблем жизнеустройства одиноких и одиноко проживающих пожилых людей. Срок пребывания в приёмной семье может колебаться от одного месяца до нескольких лет, в зависимости от желания обеих сторон. По желанию сторон местом проживания приёмной семьи может стать как жилое помещение приёмной семьи, так и жилое помещение пожилого гражданина.

Если Вас заинтересовала данная форма социального обслуживания, Вы можете обратиться в МАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Армизонского района» по адресу: ул. Рабочая, 20.

Автор: Н.Н. КОБЗАРЬ, заведующая отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому МАУ "КЦСОН Армизонского района"