Медиакарта
4:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рассказ о моей маме

Рассказ о моей маме
10:18 | 11 мая 2012
Источник: Новая жизнь

О ней мне хочется вспомнить и сказать (хоть и мысленно) ей большое спасибо.

Моя мама - Мария Ивановна Гончарова - была участницей Великой Отечественной войны, и мне очень хочется рассказать о ее судьбе.

Мама родилась в 1922 году в Уктузе. Окончив восемь классов, поступила в медучилище города Ишима, получила профессию акушера. Некоторое время проработала в Уктузе - медсестрой, а когда началась война, не раздумывая, решила попасть на фронт - и своего добилась.

Вот что она вспоминает: «Посадили нас в эшелон в Ишиме, отправили на запад. Везде у поездов толпился народ. Где под гармонь, а где с плачем провожали на фронт.

Попала я в г. Калинин, здесь шло формирование воинских частей, а потом - на Волховский фронт. Участвовала в обороне Ленинграда, за что и получила медаль «За освобождение Ленинграда».

Нелегко было, все знают, какие трудности приходилось испытывать там. Попадала в окружение, в которомпровела около двух месяцев. Потом - Синявские болота. Там были и простуда, и болезни, но и это выдержала Мария Ивановна. Имела во время войны ранения в голову, ноги, остались шрамы, но выжила. Получила медаль «За отвагу». И только в 1945 году, в октябре, уехала к свекрови в г. Калинин (отец тоже был на фронте), так как была беременна. Здесь и появилась я - Людмила.

С войны вернулся отец. Было трудно выживать. Жизнь со свекровью не удалась, и мама, вместе со мной, вернулась в Уктуз. Отец отказался уезжать, как он говорил, «в глухомань».

Мама много лет проработала фельдшером в Уктузе, затем - в Мурашево. В 1949 году, встретив любимого человека, переехала в Перво-Песьяное Бердюжского района, где проработала много лет заведующей медпунктом. Сколько детишек приняла она в свои руки! Тут уж я помню все.

На протяжении всей жизни мама не изменила своей профессии - лечить людей. Работала и заведующей медпунктом, и акушеркой, и медсестрой. В последние годы, перед пенсией, работала медсестрой в Окунево. Ушла на заслуженный отдых. И я благодарна судьбе за то, что она сохранила для меня мою любимую маму.

Мама - ветеран войны, ветеран труда, имела военные награды, юбилейные медали. Все это хранится в музее. Окунево. Сейчас ее нет, но память о ней навсегда останется с нами. Мы - ее внуки, правнуки, дети - помним, любим, чтим и говорим ей спасибо - за светлую, счастливую жизнь, которую подарили молодому поколению такие, как она.

Л. СЕМЕНОВА,

с. Окунево.