Медиакарта
22:43 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Вы чьё, старичьё?»

Вынесенная в заголовок фраза, к сожалению, – не абсурд, а вполне реальная повседневность. Речь пойдёт о тех людях, кто на склоне лет живёт в непригодных условиях.

Этот материал - не призыв к каким-либо действиям, а приглашение к обсуждению серьёзного вопроса, основанного на личных впечатлениях, конкретных и наглядных примерах жизни людей преклонного возраста. Старость без радости… Это понятие довольно-таки растяжимое. Осмелюсь предположить, что благополучие стариков не измеряется размерами пенсионного «довольствия». Много ли им надо? Крышу над головой, тёплую постель, да капельку внимания… Чтобы не чувствовать себя одинокими и никому не нужными.

В качестве примера хочется вернуться к нашей недавней героине, про которую мы уже упоминали на страницах «районки». Во время совместного профилактического рейда с сотрудниками МЧС довелось испытать эмоциональный шок после того, как своими глазами увидела, в каких условиях старые люди доживают свой век.

Ветхая избушка, полуразвалившаяся печь и… свора собак, с которыми хозяйка обитает на одной территории. Нетрудно предположить, что постоянное присутствие «четвероногих» привело жилище в антисанитарный вид. Эта ситуация, несмотря на внешнюю анекдотичность, выглядит весьма плачевно. Можно сказать, что пенсионерка всеми брошена и забыта. Она словно потерялась в пространстве, добровольно оградив себя от внешнего мира, ведь у пожилой женщины даже телевизора, по-моему, нет…

После того визита была предпринята попытка как-то переломить ситуацию, помочь старому человеку обрести относительно стандартные условия проживания.

Первые шаги начались с визита к главе сельского поселения, который, выйдя за рамки своих полномочий, обратился по линии социальной защиты и обрисовал ситуацию. Оказалось, что «собачница» им знакома, и более того - в своё время она письменно отказалась от предложения переселиться в специализированный дом. Но звонок проигнорирован не был - бабульку навестила специальная комиссия и, кажется, что-то сдвинулось – она вроде бы согласилась на переезд в специализированный дом.

И всё-таки мы решили вновь побывать в «избушке на курьих ножках», и в середине апреля вместе с главой сельской администрации приехали по знакомому адресу. Под хаотичный лай собак терпеливо дождались, пока хозяйка, бряцая засовами и незлобиво покрикивая на своих «домочадцев», открыла нам дверь. Внутрь заходить не стали, да там вряд ли что-то изменилось…

Бабулька весьма словоохотлива. Чувствуется, как она искренне радуется любому дополнительному источнику общения, который выходит за её привычный ежедневный круг. Она бесхитростно поведала, как замерзала нынешней зимой в своей избушке, как тянет холодом по полу и чадит полуразвалившаяся печь, покрывая копотью и без того чёрные стены.

-До следующей зимы она не выдюжит – развалится, - грустно повествует женщина, поправляя седые прядки, - в морозы тем и спасалась, что собаки грели – улягутся вместе со мной, облепят со всех сторон, мне и тепло… На переезд настроилась, несмотря на то, что, как и все старики, привязана к месту своего проживания. Правда, узнав, что существует очередь – немного расстроилась и тут же засомневалась: доживёт ли до новоселья-то? А вообще хотелось бы сначала посмотреть на новую жилплощадь, а потом уж и собак можно определять, ведь с собой она их точно не потащит…

-Одна вон больше пятнадцати лет со мной живёт, жалко, конечно, да куда деваться…

В науке, изучающей проблемы старения, есть такое понятие, как «счастливая старость» и «старость болезненная». Пожилые люди – далеко не самая благополучная часть населения. Всех бед, которые сваливаются на плечи пожилого человека, не перечесть. Но самый страшный спутник старости – это одиночество, помноженное на равнодушие окружающих, ведь дефицит общения вырабатывает своего рода формулу: «Я никому не нужен»… К тому же ни для кого не новость, что некоторые старики «лечат» одиночество с помощью спиртного… Этот пример, к сожалению, – не единственный. Со слов главы Армизонского сельского поселения, антисанитария в домах некоторых стариков – не такое уж и редкое явление.

Кстати, в процессе всех этих действий неоднократно нарывалась на ставшее уже аксиомой суждение: «каждый живёт так, как ему нравится!». К тому же, пытались уверить, что некоторые старики имеют стойкую позицию, не поддаются убеждению и не собираются менять ставший уже привычным уклад своей жизни.

Неизвестно, как будут развиваться дальнейшие события. Обретёт ли наша героиня новую жилплощадь или нет – пока непонятно и неведомо. Переезды - достаточно тяжелые испытания для пожилого человека. Психологи утверждают, что по шкале стрессов они уступают только внезапной смерти кого-то из близких родственников. К слову сказать, если государственные учреждения не могут оказывать бесплатные услуги, обеспечивая старикам уход и пригляд, то участие в их судьбе должны проявлять родные или близкие. Ведь, как выяснилось, бабулька далеко не безродная – в райцентре живёт племянница, кто-то ещё - из числа тех, кого можно отнести в разряд родственных душ…

Задумайтесь, откликнитесь, проявите милосердие, ведь старики, как дети. Почувствуют доброту и тут же потянутся всей душой, всем сердцем. Самое сокровенное расскажут и не отпустят так быстро, претендуя на внимание, а прощаясь, обязательно вдогонку ласковое слово скажут. Ну, иногда и покапризничают – не без этого. Но недолго – обида в их сердцах не задерживается…

«Сколько можно говорить о том, каким должен быть человек. Пора уже стать им!» - воскликнул однажды римский император, выдающийся философ Марк Аврелий. С тех пор минуло без малого два тысячелетия, но слова, сказанные им, так и остаются по сути благим пожеланием…

Автор: Александра КРИСТОВИЦКАЯ