Медиакарта
22:30 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Огнеборцы на страже спокойствия

Огонь - стихия, которая вызывает страх, не терпит халатности и безответственности. Часто человеческая беспечность и списание всё на «авось» приводят к необратимым последствиям. Пожар уносит сотни жизней, оставляет семьи без крыши над головой, но, к счастью, есть такие люди, которые в любую минуту готовы прийти на помощь.

Уже не первый год на страже спокойствия жителей Южно-Дубровинского сельского поселения стоит отдельный пост 149 Пожарной части ФЦС ГУ ОФЦС по Тюменской области. На прошлой неделе мы встретились с А.В. Минич, который уже не первый год трудится здесь.

-С начала пожароопасного периода всех перевели, так сказать, в боевую готовность, - рассказывает Александр Васильевич. - Отмечу, что на вверенной нам территории всё спокойно, нынче ещё ни одного выезда не было. Из техники - старенькая пожарная машина, которая досталась нам от соседнего района, а также ранцевые огнетушители. Постоянно следим за техническим состоянием дежурной машины, ведь если что-то случится, она не должна подвести - от этого может зависеть чья-то жизнь. Дежурим посменно, в штате четыре человека. В случае пожара каждый должен быть готов, и не важно, где ты находишься, и в какое время суток поступил звонок — хоть поздней ночью, хоть на рассвете обязан встать и прибыть на место.

Пожарный расчёт обслуживает не только центральную усадьбу, но и прилегающие к ней населённые пункты. Конечно, если в деревне случается беда, то на помощь приходят не только пожарные, но и местные жители встают на борьбу со стихией.

К примеру, в Капралихе, неподалёку от здания сельской администрации, пылится старенький, давно уже списанный пожарный автомобиль. Местные жители и не припомнят, когда он последний раз заводился. Здесь, в случае огненной напасти, на помощь призывают пожарных из соседнего Раздольского сельского поселения. Но и местные жители в стороне не остаются - в Капралихе на каждом доме висит табличка, которая напоминает о том, кто и с чем должен выходить в случае возникновения пожара.

Автор: Галина ШЕШУКОВА