Медиакарта
13:29 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работать во благо, а не во вред

По заданию департамента недропользования и экологии, заведующей Центральным сектором В.Ю. Савельевой, совместно с представителем Армизонского муниципального района, заместителем главы по вопросам ЖКХ и строительства М.З. Садиновым проведена рейдовая проверка состояния водоохранных зон. При объезде территории Орловского сельского поселения было осмотрено озеро «Татарское», арендуемое Н.А. Турханских, а также водоём у д. Шабалино.

В результате осмотра, инспектором будет выписано представление на устранение имеющихся нарушений. В течение двух месяцев водоохранная зона озера «Татарского» должна быть приведена в надлежащий вид, а именно – необходимо провести рекультивацию нарушенных земель после демонтажа старого водопровода, складировать трубы в отдалённой части от водоёма, установить ёмкости для бытовых отходов. Со стороны администрации Армизонского муниципального района будет выписано предписание о рекультивации нарушенных земель от демонтажа труб и за пределами водоохранной зоны озёр.

Валентина Юрьевна попросила Н.А. Турханских разъяснить ситуацию по предстоящему строительству в д. Шабалино. Как оказалось – никакого свинарника там не будет, а всего лишь планируется строительство основной базы со складами. Инспектор ещё раз напомнила, что при возведении каких-либо сооружений необходимо соблюдать требования природоохранного законодательства и интересы людей, проживающих на этой территории.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА