Медиакарта
15:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поклонимся великим тем годам

Поклонимся великим тем годам
10:24 | 11 мая 2012
Источник: Новая жизнь

Со дня Победы в Великой Отечественной войне минуло 67 лет. Выросли правнуки героев. Однако память и гордость подвигом воинов-победителей живут в наших сердцах. В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности участникам великой войны и труженикам тыла, восхищаемся мужеством и стойкостью русского народа.

Что лично для вас означает праздник Победы? Такой вопрос я задала бердюжанам:

Николай (51 год):

-Для меня 9 Мая - в первую очередь,гордость за своих дедов. Они прошли все тяготы проклятой войны. По традиции в этот день покупаю воздушные шары и иду с внуками на праздничный парад.

Мария (23 года):

-Для многих молодых людей День Победы почти потерял свою важность. Но меня в этот день переполняет чувство радости за то, что сегодня мы можем видеть голубое небо и яркое солнце над головой. Мы не должны забывать тех людей, чтоположили свои жизни в войне. Об этом нужно помнить всегда.

Любовь Николаевна (60 лет):

-День Победы - самый любимый мой праздник. В Великой Отечественной войне воевал мой дед, там он был ранен, а не стало его уже после Победы. И каждый год, когда я смотрю на шествие ветеранов, всегда вспоминаю о дедушке. Ведь он также мог идти в их числе. В этот день у меня, как в песне поется, радость со слезами на глазах.

Денис (8 лет):

-9 мая - День Победы нашего народа в войне. За четыре года погибло очень много солдат, но мы победили. А еще в этот день на площади зажигают Вечный огонь, и люди к нему несут живые цветы, вспоминая погибших.

Екатерина Иосифовна (82 года):

-В годы войны мы были детьми и ощутили все тяготы военных лет. Ждали отца с фронта, плакали, но верили в победу. Вспоминать об этом страшно и нелегко. Слезы сами катятся по щекам. Несмотря на то, что прошло уже много лет, все всплывает перед глазами. Обычно мы собираемся в этот праздничный день семьей, веселье частенько сменяется грустью. Ведь это и день поминовения погибших воинов.

Катя (10 лет):

-В День Победы мы поздравляем ветеранов, их уже так мало осталось. Дарим им цветы, открытки. А еще участвуем в праздничном концерте в Доме культуры и школе. Разучиваем стихи, играем спектакли.

Иван (16 лет):

-Я хожу в кадетский класс «Стрижи». Поэтому неразрывно связан с праздником Победы. Мы проходим военную подготовку и станем защитниками Родины. На параде мне выпала честь стоять в Почетном карауле у Вечного огня.

Ольга Яковлевна (44 года):

-Праздник Победы нашего народа в Великой Отечественной войне - самый патриотичный. Я горжусь воинами, спасшими наше будущее, отдавшими свои юные годы и даже жизни. Чаще всего в этот день моя семья посещает торжественные мероприятия. Сначала поздравляем ветеранов на параде Победы, а затем идем на праздничный концерт. Вечером, уже по традиции, смотрим салют.

Кристина (6 лет):

-9 Мая - это день, когда закончилась война. Русские прогнали немцев. В этот день по всей стране играет музыка.

Николай Иванович (72 года):

-В этот день - одновременно и радость, и слезы. Я вспоминаю отца, погиб он в 1943 году. 9 Мая - праздник мужества, героизма, отваги, доброты. День памяти героически погибших людей, которые подарили нашему поколению мирную и счастливую жизнь. Пусть всегда светит солнце!

Ольга (27 лет):

-Когда говорят о Дне Победы, я сразу представляю георгиевскую ленту, Вечный огонь и алые гвоздики. В этот знаменательный для всех нас день мы чтим память о воинах-героях, подаривших нам светлое будущее. И забывать об этом празднике мы просто не имеем права.

Ирина (38 лет):

-В этот праздник я испытываю чувство патриотизма, гордости за нашу страну и предков. Своим детям обязательно рассказываю, чем же велик этот день. Вспоминаю дедушку-ветерана, участника тех жестоких и страшных дней. Принимаю участие в митинге, а вечером собираемся в кругу семьи за праздничным столом.

Сергей (46 лет):

-Моя бабушка - труженик тыла, живет в соседнем поселке. Поэтому 9 Мая я обязательно ей звоню и поздравляю с праздником. Отмечаю праздник Великой Победы с большим чувством гордости за поколение наших родителей, дедов, бабушек. Они прошли это страшное испытание во славу нашей Родины.

Полина (5 лет):

-День Победы - это военный праздник. Солдаты спасли нас от врагов и прогнали их прочь. В детском саду мы разучиваем военные песни и стихи, рисуем звездочки для бабушек и дедушек. Мы с мамой пойдем к памятнику и положим цветы. А ночью посмотрим салют.

    • *

О героическом подвиге нашего народа мы будем помнить вечно. Так давайте в этот день поздравим ветеранов, подаривших нам весну Победы. И пусть никогда не повторится этой ужасной войны, а у наших детей и внуков будет только мирное и голубое небо над головой! С праздником!

Ольга РОДИОНОВА.