Медиакарта
19:01 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путёвка в лето

Если для взрослых отпуск, длиной в три летних месяца – мечта, то для школьника – что ни на есть прекрасная реальность. Совсем скоро начнутся самые продолжительные каникулы в учебном году, и лагеря примут в свои ряды десятки детей разных возрастов.

В настоящее время полным ходом идёт подготовка к летней оздоровительной кампании, об этом всегда думают заранее – планирование не терпит суеты. Чтобы ребятам было интересно отдыхать и трудиться на благо села и собственного кармана, нужна чёткая проработка всех вопросов организации – на детских площадках, в трудовых бригадах…

С докладами об организации летнего трудоустройства выступили директор Центра занятости К.А. Евсеев, начальник отдела культуры, молодёжи и спорта Н.Г. Каканова. Каждый из руководителей в широком формате осветил поставленные задачи, подробно останавливаясь на более важных моментах. Как отметил К.А. Евсеев, на сегодняшний день работодатели внебюджетной сферы не подали ни одной вакансии, в договорные отношения с Центром занятости не вступили, и, судя по всему, не торопятся. Между тем, количество детей, которых по плану нужно трудоустроить во «внебюджет», значительно выше, чем в прошлом году…

Что касается отдыха детей в лагерях дневного пребывания во всех учреждениях, на базе которых планируется открыть площадки, детально обговаривались вопросы по санитарно-эпидемиологическим нормам, питьевому режиму, рациональному питанию, безопасности… Более пристальное внимание будет уделено детям, находящимся в социально-опасном положении, опекаемым, сиротам, а также состоящим на учёте в банке данных.

В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании нынешнего года на территориях лагерей дневного пребывания проведут противоклещевую обработку. Пожалуй, впервые для детей младшего возраста разработан распорядок дня с дневным отдыхом, именуемым попросту «сон-час». Спальные места предполагается обустроить в школьном интернате райцентра.

На заседании до сведения присутствующих было доведено распоряжение главы района об утверждённом составе рабочей группы по организации и порядку предстоящих мероприятий.

Присутствующий на комиссии главный врач Д.А. Бойко ответил на ряд вопросов, связанных с местным здравоохранением, в частности с отсутствием лицензий на некоторые виды медицинского обслуживания, что порождает общее людское недовольство, ведь даже для того, чтобы пройти медосмотр, приходится ездить в соседние районы.

-Мы максимально пытаемся ускорить процесс, - сказал руководитель, заверив, что приблизительно в четвёртом квартале «общерайонная медицинская проблема» с лицензированием будет решена.

Эта тема на совещании возникла не случайно. Ведь для трудоустройства подростков прохождение медосмотра - обязательно.

О размещении информации на сайте администрации Армизонского района докладывала начальник отдела образования Е.В. Екимова. Было предложено обновлять, корректировать устаревшие данные, пополнять сайт свежей информацией по всем направлениям летнего отдыха и занятости подростков

Подводя итог заседания, председатель комиссии И.Г. Паутова подчеркнула, что к подготовке к летней оздоровительной кампании необходимо подойти со всей ответственностью, работая на результат общего дела, чтобы организованно и качественно провести все мероприятия для юных жителей района.

-Безопасный и полезный отдых детей – наша главная задача, - подчеркнула И.Г. Паутова.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО