Медиакарта
22:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помним и гордимся

Помним и гордимся
08:11 | 21 мая 2010
Источник: Новая жизнь

7 мая, в канун юбилея Великой Победы, в Старорямовской школе прошел Урок мужества, на который были приглашены дети войны, участники трудового фронта, общественность и глава сельской администрации Иванов Иван Иванович. К сожалению, на территории Рямовского поселения не осталось ни одного ветерана войны, но родственники, знакомые откликаются, приходят по приглашению на мероприятия, проводимые в школе.

Урок начался с выпускного бала старшеклассников того далекого июня 1941 года. Проникновенные строки, произнесенные детьми на сцене, бередили сердца слушателей. Очень трогательно сцена прощания, когда подростки уходили на великую битву, была показана Эдуардом Бауэром и Ниной Журавлевой. «И вот в свои 17 лет я встал в солдатский строй, у всех шинелей серый цвет, у всех один покрой».

Звучала музыка, исполнялись прощальный вальс и танец со свечами в память о погибших.

А когда под музыку Альбиони Денис Одинцов, Руслан Дидигов, Кристина Смирнова стали читать последние письма, никто не сдерживал слез: «Завтра я умру, мама, ты прожила 50, а я лишь 24. Мне хочется жить, ведь я так мало сделала. Они издевались надо мной, но я ничего не сказала....». Ребята читали письма, тушили свечи и уходили со сцены.

День Победы - это День памяти. И память становится ярче и прочнее, когда дети, внуки могут видеть лица тех, кому не суждено быть с нами и участвовать в праздниках. Под выразительные стихи, на фоне слайдов, фотографий, приготовленных педагогами, ребята и гости смогли увидеть и почтить память своих земляков.

А 8 мая стало продолжением Урока мужества, когда все педагоги школы, родители, труженики тыла, дети войны пришли к памятнику воинам-освободителям и вспомнили поименно всех односельчан, участвовавших и погибших на войне. Зажгли свечи и возложили венки и цветы. С большой ответственностью к проводимым мероприятиям отнеслись все педагоги, но особо хочется сказать спасибо Т.Ф.Петровой, Е.В.Власенко, Н.В.Журавлевой.

В. НИКОЛАЕВА,

заместитель директора по УВР МОУ СОШ с. Старорямово.

Теги: победа