Медиакарта
9:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экипаж спешит на помощь

Экипаж спешит на помощь
10:45 | 11 мая 2012
Источник:

В эти майские дни большая нагрузка выпала на долю сотрудников тюменской службы «03»

Как известно, в праздники чаще вызывают скорую. Причины, по которым люди обращаются за помощью к службе «03», всевозможные, поэтому приходится быть универсалами. Но немалую долю среди вызовов, признают медики, составляют обращения по поводу обострения так называемых болезней века: сердечно-сосудистых, дыхательной системы, онкологических.

До двадцати и более экстренных вызовов за каждую дежурную смену пришлось, например, совершать врачу Николаю Очеретину и фельдшеру Анастасии Виноградовой. Первый отдал службе «03» десять лет, вторая – пять. Опыта, как говорится, не занимать. И каждый последующий вызов не похож на предыдущий.

– Известно, что общение с больными людьми отнимает у врачей немало физических и душевных сил. Что помогает сохранять внутреннее равновесие и приветливую улыбку на лице?

– Терпение и врожденное чувство оптимизма, – говорит Николай Очеретин. – Когда порой и впрямь становится невмоготу и хочется на откровенное хамство ответить грубостью, когда кажется, будто весь мир настроен против тебя, а конкретный человек, сидящий напротив, крайне эгоистичен и недружелюбен, надо сказать себе: «Стоп! Ты знал, куда шел. Ты сам выбрал эту дорогу. Поэтому успокойся и – улыбнись!». В большинстве случаев помогает.

Из краткой беседы с бригадой выяснилось, что в последний год появилось много приятных стимулов для работы: значительно возросла оплата труда, а ведь было время, когда врач Очеретин вынужден был крутить баранку автомашины скорой помощи, чтобы принести в семью хоть какие-то деньги…

Что ещё радует? Оснащение весьма объемистого кофра, который не выпускает из рук врач Очеретин, соответствует последнему слову медицинской техники. Все препараты самого высокого класса, вполне компактные, позволяют проводить наиболее необходимые виды обследований и диагностики, в том числе и у детей. Но техническая сторона – лишь часть кропотливой и трудной работы, позволяющей врачам скорой помощи справиться с поставленной задачей. Главное – знания, накопленный опыт и, конечно же, личное отношение к делу. Не случайно ведь кто-то из юмористов заметил: на свете гораздо больше инструментов, чем мастеров, способных использовать их с максимальной пользой.

– Курьезы случались?

– Хоть отбавляй! – усмехается Николай Викторович. – Как-то прибыли по вызову, сделали свою работу, а потом обнаружили, что из медицинского чемоданчика исчезли кое-какие предметы. Вынуждены были вернуться и убеждать, чтобы вернули. При этом, что особенно запомнилось, воришки не проявили ни малейших угрызений совести. А что касается медицинских препаратов, представляющих интерес для наркоманов, то они хранятся в более надежном месте.

Тревожные сирены спецмашин то и дело слышны на улицах Тюмени. Экипажи стараются прибыть по указанному адресу как можно быстрее, но это не всегда удается. Виной всему – пресловутые пробки на дорогах, а также стихийные парковки автомашин и бетонные блоки, наглухо перекрывающие въезд во дворы жилых многоэтажек. Нередко водители вынуждены рисовать свои схемы передвижения и подъездов к нужному адресу, но и эти меры не всегда выручают. Потому как никогда актуально звучит призыв спасателей к властям и рядовым гражданам – обеспечить нормальный доступ к любому зданию!

Ведь счет порой идет на секунды.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/