Медиакарта
11:12 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Память хранят живые

Память хранят живые
10:48 | 11 мая 2012
Источник:

Предпраздничная неделя в Тюмени была богата на события. Состоялось более 250 концертов, торжественных приемов ветеранов, выставок, презентаций книг, конкурсов, спортивных эстафет. Но основные мероприятия прошли именно 9 мая. Первый в этом списке, конечно же, парад.

В этом году он начался в десять утра. Колонны шествовали по традиционному маршруту. Непогода не помешала тюменцам достойно встретить самый главный весенний праздник – более 30 тысяч горожан, несмотря на пронизывающий ветер, пришли на парад, чтобы отдать дань уважения фронтовикам и труженикам тыла.

Старт параду дал начальник Тюменского военного института инженерных войск, кавалер ордена Красной Звезды, генерал-майор Михаил Логинов. Принимал парад губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Он обратился ко всем присутствующим с проникновенной речью:

– Это особый день для каждого из нас. Праздник, соединяющий в себе радость триумфа и горечь утрат, чувства гордости и восхищения людьми, которые, преодолев тяжелейшие испытания, выстояли и победили!

Зловещее дыхание этой войны коснулось каждой тюменской семьи. Мы преклоняемся перед мужеством и стойкостью наших земляков, громивших врага на фронте. Мы восхищаемся трудовым героизмом тюменцев, отдававших все силы, чтобы помочь стране победить.

Дорогие ветераны! Низкий поклон вам, достойно прошедшим военное лихолетье! От души желаю вам крепкого здоровья, душевного тепла и благополучия на долгие годы!

Глава региона напомнил, что на защиту Родины в роковые сороковые встала четверть миллиона наших земляков, каждый четвертый удостоен боевой награды, 93 жителя области заслужили высокое звание Героя Советского Союза, двенадцать человек стали полными кавалерами ордена Славы, 102 тысячи 400 тюменцев не вернулись домой. В настоящее время в области проживает 26 тысяч участников боевых действий, ветеранов войны и тружеников тыла.

Особенно отметил глава региона ценность воспоминаний о военном прошлом страны:

– Воспоминания о военном времени и человеческом подвиге нашего народа передаются из поколения в поколение. В семейных архивах и на музейных стендах бережно хранятся военные награды, письма, документы и фотографии. Эти зримые свидетельства минувшего всегда будут напоминать нам, какой ценой завоевана Победа. В области появилась традиция: на Параде Победы многие тюменцы несут портреты своих дедов, которые героически сражались в годы войны. Пошли десятилетия, но по-прежнему остаются неизвестными судьбы тысяч героев. Долгие годы продолжаются поиски останков погибших солдат, тюменские отряды активно участвуют в вахте памяти. Связь поколений все крепче, и очень важно не утратить ее. Ведь прошлое – это часть настоящего и будущего.

В свою очередь, тюменские фронтовики и труженики тыла вновь продемонстрировали силу духа – каждый год именно они возглавляют праздничное шествие. Несмотря на преклонный возраст, всегда отказываются от предложения проехать на машинах – парад открывают в строю. Так было и в этот раз. По главной улице города после троекратного “Ура!” и национального гимна прошли бодрым маршем. Возглавил колонну председатель городского Совета ветеранов Василий Прокопьевич Малков. Участник исторического Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года майор в отставке Михаил Алексеевич Воробьев провез символ Знамени Победы. Тюменцы поприветствовали победителей бурными овациями.

В этом году парад посетили почти две тысячи ветеранов. Для тех, кто не смог принять участие в праздничном шествии, были установлены трибуны, защищенные от ветра и дождя. Многие фронтовики пришли в сопровождении внуков и правнуков.

Праздничное шествие продолжили парадные расчеты Тюменского военного института инженерных войск, областного управления МВД, Главного управления МЧС РФ по Тюменской области и Федеральной службы судебных приставов, госнаркоконтроля, прокуратуры.

С воздушными шарами, цветами и растяжками прошли отличники народного просвещения и учебы, победители олимпиад и творческих конкурсов, лидеры молодежных объединений, воспитанники кадетских классов, представители спортивной элиты региона, политических партий, предприятий и округов города, студенты и преподаватели вузов.

Многие, как и говорил губернатор, несли фотографии своих родственников – ветеранов, павших на полях сражений Великой Отечественной или не доживших до праздника Победы. К сожалению, с каждым годом этих портретов становится все больше.

Некоторые праздничные колонны возглавил раритетный военный транспорт – ГАЗ-67, «М-1», ЗИС-5 и знаменитая катюша. Автомобили были предоставлены тюменской холдинговой компанией «Дина». (В ее коллекции уже больше восьмидесяти экспонатов).

Больше всего техника интересует самых юных зрителей и участников парада. К слову, с каждым годом посмотреть на праздничное шествие приходят все больше семей с детьми. И эта тенденция, безусловно, очень радует прежде всего ветеранов. Они охотно общаются с ребятней, подробно отвечают на вопросы, фотографируются вместе с подрастающим поколением.

Сразу после парада начали работу десятки площадок во всех районах города. На Цветном бульваре состоялся замечательный концерт. Звучали песни военных лет. А команды школ, средних специальных учебных заведений, учреждений начального профессионального и высшего образования, предприятий, люди с ограниченными физическими возможностями приняли участие в традиционной легкоатлетической эстафете. Прошла и велогонка памяти Героя Советского Союза Марите Мельникайте, которая в нашем городе проводится с 1965 года.

Кроме того, тюменцы присоединились к всероссийской акции «Минута молчания». Ежегодно 9 мая в 19.00 по московскому времени вся страна вспоминает погибших в боях с нацизмом. Федеральные и дециметровые телеканалы и радиостанции России прерывают передачи в память о подвиге народа в Великой Отечественной войне, и после трансляции боя курантов на Спасской башне Кремля объявляется минута молчания.

В центре Тюмени для этой цели были задействованы мониторы, расположенные на пересечениях дорог.

Кульминацией праздника стал вечерний салют. Его разноцветные искры, как и обещали организаторы, были видны практически во всех районах Тюмени и пригорода.

Автор: Евлампия СУРНИНА, Андрей ЧЕРЕПАНОВ /фото/