Медиакарта
1:01 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
13:04 | 11 мая 2012
Источник: Наша жизнь



С репетицией ЕГЭ справились

На днях стали известны результаты пробного ЕГЭ по русскому языку.

Это испытание казанские школьники преодолели в первых числах апреля. Тестирование прошли 162 выпускника, большая часть – 154 человека – сумели преодолеть минимальный порог баллов (в этом году он равен 36 баллам), восемь человек с заданиями не справились. Кстати, одна из школьниц до наилучшего результата в сто баллов недобрала лишь восемь (девушка ответила на 92 балла).

Пробный экзамен проходил в соответствии со всеми правилами реального (предстоящего) тестирования: для ответа на вопросы выпускникам было дано 180 минут, ЕГЭ был организован в пунктах проведения экзамена (в Новоселезнёвской и Казанской средней общеобразовательных школах), с собой в класс ребята принесли лишь паспорт, спецпропуск и гелевые ручки. Буквально через несколько дней, 31 мая, выпускники придут на настоящий экзамен по русскому языку. Там права на ошибку уже не будет.



Лучшие по браку

В Тюменской области объявлен областной профессиональный конкурс «Лучший ведущий торжественного обряда бракосочетания Тюменской области». Состязание проводится в рамках празднования 95-летия со дня образования органов ЗАГС Российской Федерации.

Заявки на конкурс поступят и от нашего района. Соревноваться в мастерстве ведения праздничного обряда наряду со специалистами всего региона будет Светлана Шнайдер, начальник Казанского отдела управления ЗАГС, Надежда Жолудева, главный специалист, а также специалист I категории Елена Посысаева.

На первом этапе эксперты оценят лишь видеозаписи с торжественных регистраций, после этого отбора лучшие ведущие будут приглашены в один из отделов ЗАГС области для участия во втором туре конкурса. На итоговой встрече ведущие обряда свои навыки продемонстрируют жюри уже лично. Имена победителей станут известны в 2013 году.