Медиакарта
14:48 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из писем в редакцию

Из писем в редакцию
13:06 | 11 мая 2012
Источник: Наша жизнь



О людях хороших

Опять у меня появилась настоятельная потребность написать в газету. Правда, повод теперь совершенно противоположный: хочу рассказать о хороших людях. Оказывается, их не так уж и мало.

Я уже довольно пожилой человек, поэтому приходится часто ездить в райцентр – прежде всего в больницу и аптеку. Во время этих поездок появляется возможность много общаться с самыми разными людьми, наблюдать и делать определённые выводы. Так вот я, например, убедилась, что среди молодёжи много умных и интересно мыслящих юношей и девушек. Не такие они инфантильные и безответственные, как кажется на первый взгляд. А ещё я поняла, что чем чаще человеку говоришь хорошее, тем лучше он становится. Похвала – более действенный стимул, чем вечное недовольство и бесконечные претензии, а иногда и необоснованные требования. Особенно это относится к тем, кто помогает нам продлить жизнь, избавляет нас от физической боли. Наверное, многие уже поняли, что чем больше доверяешь врачу, тем лучше результат лечения.

И я считаю, что труд нашего участкового врача-терапевта Надежды Владимировны Бильтриковой и её помощницы медсестры Любови Вениаминовны Казаковой заслуживает одобрения и признания. Они стараются принять всех больных, приехавших и пришедших на приём, выслушать каждого и оказать помощь. Надежда Владимировна, несмотря на большую нагрузку, всегда спокойная, внимательная, выдержанная. Она старается успокоить больного, вселить надежду на выздоровление и оказать действенную помощь.

А ещё меня приятно поразили специалисты кабинета физиолечения. Все они настолько приветливы и доброжелательны по отношению к каждому пациенту, так сердечно разговаривают и приветствуют посетителей, называя их по имени или имени-отчеству, что, когда я принимала первый сеанс, подумала: «Неужели здесь лечатся только родственники, друзья и знакомые?» А когда пришла второй раз, то и меня встретили как добрую знакомую – ласково называя по имени-отчеству. Поистине здесь вроде бы лечишь тело, но при этом ещё отдыхаешь и оттаиваешь душой.

Нельзя не сказать и о руководителе тренажёрного кабинета Наталье Михайловне Шаптала. Эта энергичная, всегда приветливая и доброжелательная женщина умеет создать атмосферу, благоприятную для занятий физическими упражнениями. А ведь среди её пациентов люди разного возраста и физического состояния, многие из них болеют какими-то хроническими заболеваниями, другие приходят на реабилитацию после перенесённых операций. И к каждому она находит индивидуальный подход, каждого умеет развеселить, заинтересовать занятиями, убедить в необходимости выполнения упражнений. Все, с кем она занималась, помнят её, передают ей приветы, следуют её добрым советам.

Сейчас бытует мнение, что люди стали черствее, злее, что они равнодушны и совершенно безразличны по отношению к другим. Может, в этом и есть доля правды. Но всё же, я уверена, добрых, светлых, бескорыстных людей тоже немало. О некоторых из них я уже рассказала. И ещё об одной замечательной женщине хочу сказать особо. Встретилась я с ней в марте, когда каждый день ездила в районную больницу на лечение – с 8 утра и до 6 часов вечера находилась в больнице. Однажды я по ошибке села в автобус, который шёл не в Смирное, а в Долматово (автобусы одинаковые, отправляются в одно и то же время). К счастью, я открыла штору и смотрела в окно. Когда автобус не повернул на Дальнетравное, а покатил в сторону Ишима, я удивилась и спросила: «Куда мы едем?» В общем, вышла я в Новоселезнёво, смирновский автобус уже ушёл, машин попутных поздним вечером тоже не бывает. Я была почти что в шоке: что делать, ведь скоро ночь. Пошла на ближайшую автобусную остановку в надежде на то, что ходит местный автобус, ведь надо хотя бы до Казанского добраться. К счастью, к остановке подошла женщина. Когда она узнала про мою беду, стала звонить в таксопарк. Ей отказали. Позвонила знакомым, у которых есть машина, их телефон не отвечал.

Позвонила в другую службу такси. Ей пообещали отправить машину. И она не уехала, пока не дождалась такси и не отправила меня домой, в Смирное. Я была тогда в таком состоянии, что мне и в голову не пришло спросить её имя и фамилию. Да и таксист попался хороший, я навсегда запомнила номер его машины – 330. Это та самая женщина, что проявила обо мне такую заботу, обратила моё внимание на номер.

Дорогие земляки! Если бы вы знали, как я ей благодарна! Ведь я для неё совершенно чужой человек, которого она видела-то впервые. Сама она ехала куда-то по своим делам, но бросила всё и помогла мне решить мою проблему. Спасибо ей огромное! Здоровья, удачи во всём, благополучия желаю я этой удивительно доброй женщине и всем её близким!

Н. БЫКОВА
с.Смирное



Моей маме…

10 мая моя мама Галина Георгиевна Тупикова отметила юбилейный день рождения. Не принято спрашивать женщин о возрасте, поэтому мамин возраст – мамин секрет.

Мамочка моя родная, ты у меня самый лучший помощник, мой психолог и моя лучшая подруга! Именно к тебе я всегда спешу за помощью, за советом. Только с тобой я могу поделиться своими успехами и неудачами. Я знаю, что ты мне всегда поможешь, подскажешь и никогда не укоришь за мои ошибки, за необдуманные слова и поступки. Когда я с тобой рядом, мне так легко! Обнимешь меня, и уходят прочь все мои беды и неприятности, тепло и радость поселяются в душе. Твои руки самые нежные!

Мамочка, я так хочу, чтобы ты постоянно была со мной рядом, чтобы можно было в любой момент прижаться к тебе и забыть про всё и всех. Я всегда остаюсь и останусь для тебя твоей маленькой дочкой, хотя, конечно, давно уже взрослая. Оглядываясь назад, я понимаю, что многое нужно было делать иначе, по-другому, чтобы не огорчать тебя. Прости меня, если я раньше тебя чем-то обидела, ранила твоё сердце непониманием и равнодушием. Я понимаю, что добавила тебе морщинок на лице и седых волос. Я тебя очень, очень люблю! Ты самая лучшая в мире мама, самая любимая и родная! Спасибо тебе за твою безграничную любовь, терпение, понимание и заботу!

В жизни твоей было много потерь, несправедливых обвинений, которые подкосили твоё здоровье, но для меня ты всегда останешься самой лучшей и самой любимой! Хочу пожелать тебе самого главного – здоровья, чтобы беды и несчастья обходили твой дом, чтобы каждый день приносил только добрые вести и хорошее настроение. Я хочу, чтобы ты никогда больше не грустила, чтобы ты больше улыбалась, ведь тебе к лицу улыбка!

Твоя дочка Алёна

На снимке: