Медиакарта
14:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Золото» Смеяновым к лицу

«Золото» Смеяновым к лицу
13:09 | 11 мая 2012
Источник: Наша жизнь

Супруги из Казанского отметили пятьдесят лет совместной жизни
Александра Константиновна Смеянова всё никак не могла справиться со смущением – женщина то улыбалась, то тревожно обводила взглядом пришедших на торжество гостей. Михаил Григорьевич, как и положено жениху, был строг и серьёзен. То, что жутко волновался и он, выдавала лишь одна деталь: пока супруги стояли на пороге зала бракосочетания, ладонь своей избранницы мужчина не выпустил ни на секунду.

Вступая в брак 29 апреля 1962 года, супруги и предположить не могли, что спустя полвека они снова смогут услышать в свою честь знаменитый марш Мендельсона. Но тогда судьба вручила им, пожалуй, один из самых дорогих своих подарков – долголетие. Этот дар Смеяновы оценили по достоинству. За годы, что провели вместе, сумели многого добиться: вырастили четверых детей, дали им образование, да и в своей работе оказались успешными. Без малого пятьдесят лет отдал Михаил Григорьевич Казанской районной больнице, все эти годы трудился там шофёром. Александра Константиновна четыре десятка лет проработала учителем в Казанской средней общеобразовательной школе. За добросовестный труд оба супруга имеют звание «Ветеран труда», в семейном архиве хранятся различные медали, грамоты и благодарственные письма. Достичь таких результатов, признаются Смеяновы, сумели лишь потому, что всегда были опорой друг для друга.

– Мы ведь и не думали, что жизнь нас вместе сведёт, – вспоминает историю знакомства невеста. – Жили с Мишей через дорогу, потому общались исключительно как соседи. Отправится он за водой, стучит мне в окошко: «Соседка, пойдём со мной!» Я тут же коромысло на плечи кладу и иду. Либо выйду на лавочку посидеть, смотрю: Михаил опять к нам бежит. Подружки в гости придут, провожать их вместе идём. А в один прекрасный день (помню, суббота это была) гляжу: сваты в нашу сторону путь держат. Я сначала заупрямилась, но потом решила – пойду всё же замуж за Мишу! Через пару дней, взявшись за руки, мы пришли в ЗАГС и зарегистрировались. С тех пор живём как муж и жена.

Поздравить юбиляров со столь значимым событием в их семейной жизни – золотой свадьбой – пришли дочь и внучки супругов, глава районной администрации Татьяна Богданова, глава Казанского сельского поселения Сергей Черкасов, председатель районного Совета ветеранов Анатолий Барнёв, главный врач Казанской районной больницы Ольга Юрова, председатель ветеранской организации больницы Людмила Черкасова, а также заместитель директора Казанской средней общеобразовательной школы Евгений Барнёв и заместитель председателя ветеранской организации школы Людмила Яркова.

– Спасибо за всё, что сделали для нас и простите за те тревоги и заботы, которые мы вам доставили, – обратилась к родителям дочь Нина.

– Этот юбилей – золотая ступень вашей совместной супружеской жизни, – сказала Смеяновым руководитель района Т.А. Богданова. – Каждый день, что вы прожили вместе, был наполнен совместными победами и неудачами, взаимопониманием и разногласиями, радостью и печалью. В этой многоликости ваше душевное единение одержало верх, семейный очаг не погас, и в этом, без сомнения, ваша общая заслуга. Позвольте пожелать вам долголетия, здоровья, душевного покоя и благополучия.

Ольга Ивановна Юрова особо отметила профессиональные качества Михаила Григорьевича. По словам главного врача, в больнице и сегодня с теплотой вспоминают о шофёре, с которым в любой ситуации, при любой погоде выезжать было спокойно и надёжно.

– Для нас Александра Константиновна была учителем учителей, – в свою очередь заметила Людмила Яркова. – С какой бы просьбой мы не обращались к этой женщине, всегда находили у неё поддержку и понимание. Она не только квалифицированный специалист (А.К. Смеянова была «Учителем года», – прим.авт.), но и добрейшей души человек.

После официальной части торжества супругов пригласили поставить подписи в книге почётных семей Казанского района, а также пройти праздничный обряд зажигания свечей. Свой золотой союз Смеяновы, как и положено молодожёнам, скрепили поцелуем.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ
Теги: Семья