Медиакарта
15:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы помним. Мы гордимся

Мы помним. Мы гордимся
14:07 | 11 мая 2012
Источник: Наша жизнь

День Победы Казанский район отметил праздничным шествием, военными песнями и залпами салюта
Они смеялись в голос и хлопали в ладоши, подбрасывали в звёздное небо цветы и кричали, что было сил: «Спасибо за Победу!» Одни плакали, другие – молчали, и это их безмолвие было наполнено особым потаённым смыслом. Равнодушных в той толпе не нашлось. Люди радовались ещё одному прожитому дню, счастливому, мирному, безмятежному. И в благодарность тем, кто дал такую драгоценную возможность – спокойно проживать свою жизнь, 9 мая в Казанском сверкал праздничный салют. Так районный центр закрыл ещё одну страницу в истории чествования героев Великой Отечественной войны.

БЛАГОДАРИМ ЗА ПОДВИГ!

Празднование 67-й годовщины Победы началось в Казанском ровно в 10 часов утра. Тон народным гуляньям задало торжественное шествие, участие в котором приняли сразу несколько сотен человек. Возглавили колонну, по сложившейся традиции, ветераны Великой Отечественной войны. Жителей и гостей районного центра на этот раз фронтовики приветствовали, сидя в раритетной машине ГАЗ-96. «Хорошая техника, – восхищались ветераны. – Лучше любой современной иномарки». Так, впереди процессии, пожилые воины проехали по главным улицам села, завершился их маршрут возле памятника Солдату и Матросу. Как только ветераны заняли свои почётные места возле импровизированной трибуны, слово взяла глава Казанского района Татьяна Богданова.

– Первые залпы в честь победителей уже давно отгремели, но мужество и самоотверженность тех, кто принёс стране победу в самом жестоком сражении прошлого столетия, мы хорошо помним до сих пор, – сказала Татьяна Александровна. – Низкий поклон вам, дорогие участники Великой Отечественной войны и труженики тыла! Желаю вам счастья, здоровья, благополучия и мирного неба над головой!

Со словами благодарности к фронтовикам также обратился Сергей Юшков, начальник отдела военного комиссариата по Казанскому и Сладковскому районам, заместитель главы Казанского сельского поселения Светлана Черепанова, председатель районного Совета ветеранов Анатолий Барнёв, выпускники Казанской средней общеобразовательной школы. От имени ветеранов выступил участник войны Василий Иванович Шевчук.

КАШУ ЕЛИ ВСЕМ СЕЛОМ

Дальше, когда официальная часть торжества подошла к концу, праздник разошёлся по уголкам и улицам. Кто-то из казанцев поспешил полюбоваться главной достопримечательностью центрального парка – только-только открывшимся фонтаном, другие же предпочли иное развлечение: по проторённой дорожке направились к котлам с фронтовой кашей. Четыре здоровенных котла опустели минут за тридцать, многие подходили за добавкой – настолько вкусной оказалась незамысловатая крупа вперемешку с тушёнкой.

От нехитрого лакомства не отказывались даже дети, банальную перловку они уплетали за обе щеки. Совсем крохотная девчушка – трёхлетняя Лера Васильева – будто приклеилась к тарелке, ложка в руках малышки только и успевала мелькать. Подошедшему на помощь к внучке дедушке (мужчина хотел разделить с ребёнком громадную порцию напополам) от знаменитого солдатского кушанья достались лишь крохи.

Вкус фронтовой каши вспомнили и ветераны: за большим столом, который организаторы праздника установили в просторной палатке, фронтовики угощались праздничным обедом, пели военные песни и общались с жителями села.

– Молодцы девчата, добрую кашу приготовили, – хвалил мастерство поваров Василий Иванович Шевчук. – Но всё же на фронте у неё вкус другой был, совершенно неповторимый, – смеясь, замечает ветеран.

– С каким настроением пришли сегодня на праздник? – обращаюсь с вопросом уже к другому фронтовику – Ивану Наумовичу Богину.

– Исключительно в добром расположении духа! – рапортует он в ответ. – Накануне Дня Победы все хвори как рукой снимает, поверьте – этот факт мной был проверен не единожды. На Парад Победы я всегда прихожу с большим удовольствием. Жаль только, что год от года тех казанцев, что некогда были призваны на фронт, становится всё меньше. Оттого, наверное, каждую новую возможность встретиться с боевыми товарищами ценишь особенно.

Только мы завершили с Иваном Наумовичем разговор, как у него тут же появилась новые собеседники: к ветерану подошла женщина с ребёнком, как оказалось – совершенно незнакомые фронтовику люди. Они благодарили мужчину за победу, желали ему здоровья и долгих лет жизни. Другие сельчане тоже не оставались в стороне: казанцы жали воинам руки, обнимали и дарили цветы.

ПТИЦА НА ПАМЯТЬ

Свою дань памяти русским воинам отдала и 8-летняя Аня Шашкова. Малышка к празднику готовилась заранее – смастерила своеобразный символ Победы: в школе вместе с подругами она нарисовала белого голубя и аккуратно его вырезала. А ещё, без чьей либо подсказки, Аня решила прикрепить к поделке собственноручно изготовленную георгиевскую ленту. Оставить «птицу» дома девочка не захотела, она настояла на том, чтобы папа обязательно помог прикрепить голубя к одному из венков, возложенных к памятнику Солдату и Матросу. – Если бы не подвиг наших дедов, сегодня не было бы ни нас, ни наших детей, – говорит мама девочки. – Потому низко кланяюсь всем, кто сложил свои головы на полях сражений, кто выжил и сумел победить фашизм. Слова благодарности в селе звучали ещё долго – до самого вечера. С праздником поздравляли вокальные коллективы – они выступали на эстраде в парке; спортсмены в честь победителей участвовали в профессиональных состязаниях; дети бегали вокруг воинов и чему-то беззаботно радовались.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ
Теги: Победа