Медиакарта
10:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не боишься хлопот – получишь доход

Не боишься хлопот – получишь доход
15:12 | 11 мая 2012
Источник: Слава труду

Решить проблему отсутствия постоянной работы ныне селянам помогает программа «Самозанятость». З.А. Алиева из Малоскаредной вступила в неё в прошлом году.


Зульхия Аубакировна – уроженка Казахстана. В наших краях оказалась по воле судьбы – четыре года назад вышла замуж за казаха-россиянина Айткожу Токсеитовича Алиева, который перевёз её в свой дом в Малоскаредной. Всё это время молодую, полную сил женщину не покидало желание устроиться на работу. Год назад, как она говорит сама, улыбнулась удача – её включили в программу «Самозанятость».

– Прожить вдвоём на пенсию мужа трудно, вот и решила, пока возраст и здоровье позволяют, не буду сидеть сложа руки, а займусь делом, – рассказывает хозяйка дома. – На семейном совете пришли к единому мнению, что нужно сделать упор на развитие личного подсобного хозяйства. У Айткожи опыт по части животноводства огромный, и я не новичок: в своё время трудилась дояркой. Для обоих дело знакомое, привычное, не сомневались в том, что справимся.

На выделенные денежные средства семья приобрела двух коров, которые без проблем прижились на новом месте и со временем стали приносить доход в семейный бюджет. Зульхия Аубакировна поделилась, что в период большого молока в сутки сдавала приёмщикам по сорок литров продукции. «Молочные» деньги позволили не только безбедно жить, но и приобрести необходимое в дом, помогать детям. А сколько было радости от того, что ныне она не безработная, а хозяйка личного подсобного хозяйства!

В начале этой весны Алиевы пополнили своё подворье ещё двумя молочницами.

– Своих средств было недостаточно. Коровка-то нынче стоит недёшево! Взяли кредит в «Россельхозбанке», – вступает в разговор глава семейства Айткожа Токсеитович. – Трудностей с выплатами кредита, думаю, не будет. С первого апреля снова начали принимать молоко, с этих доходов и будем выкраивать.

– А с новыми молочницами как, не прогадали? – интересуюсь у своих собеседников. На что глава семейства ответил, что в данном виде живности он знает толк и может на глаз определить продуктивная коровка или нет.

– Повезло, грех жаловаться. До недавних пор каждая давала по 18 литров молока в сутки, сейчас чуть сбавили, – уточнила хозяйка.

Вместе с расширением личного подсобного хозяйства у семьи в разы прибавилось хлопот. За летние месяцы нужно сладить хлев, чтобы было куда разместить бурёнок-новосёлок. Построить его супруги планируют из купленного старого дома. Побольше придётся запасти и кормов.

– Нынче понадобится не меньше шестидесяти тюков сена для коров, да плюс ещё пятнадцать – для телят, – рассуждает Айткожа Токсеитович. – Если каждый рулон будет стоить 500 рублей, то понадобится около сорока тысяч рублей. Эти деньги мы со своей хозяйкой, при условии, что всё пойдёт нормально, выручим только за счёт сдачи молока.

Чтобы облегчить труд жене, глава семейства настоял на приобретении доильного аппарата. Айткожа Токсеитович признался, что помощник он сейчас неважный – с каждым годом возраст даёт о себе знать всё больше. Хозяйка же поначалу беспокоилась, что не сумеет приучить своих питомиц к новому техническому средству, но на деле всё получилось иначе. Теперь Зульхия Аубакировна вместо нескольких часов затрачивает на дойку меньше часа.

– Наша домашняя ферма позволяет нам с Айткожой жить в достатке. Я благодарна за то, что в настоящее время существуют программы, которые направлены на поддержку нуждающихся в работе селян, – подытожила хозяйка усадьбы.

Фото: Сергей СТЕПАНЮК

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА