Медиакарта
4:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подари кедры детям

Подари  кедры детям
09:40 | 21 мая 2010
Источник: Наша жизнь

Так называется благотворительная акция, которая будет проводиться на территории Казанского района. Автор данного проекта – региональный представитель предприятия «Кедры России» Г.А. Кузьмина. Галина Андриановна родом из нашего района, сейчас живёт в Тольятти, занимается благотворительностью. О сути проекта Г.А. КУЗЬМИНА рассказывает нашему корреспонденту Тамаре Носковой.

Галина Андриановна, расскажите, почему Вы решили заняться таким интересным делом – посадкой кедров на территории Казанского района?
На рубеже веков неизбежно приходится оценивать результаты человеческих «достижений». Сегодня человеку подвластны многие вещи на Земле, но за это приходится платить большой ценой: здоровьем, жизнью, погибающими животными и растениями.

Современный человек бесцеремонно вторгается в недра нашей планеты и приспосабливает окружающий мир для своих нужд. Влияние человека распространяется не только вширь, но и вглубь Земли. Нарушенная экология Земли рождает непредсказуемые катастрофы и бедствия. Мёртвые реки, озёра, леса уже перестают быть диковинкой в индустриальном мире... А что же будет завтра? Всё это и послужило толчком для объединения людей, которые не безразличны к себе, к будущему своих детей, к тому месту, где они живут. В Тольятти мы создали частное предприятие под названием «Кедры России» и сейчас занимаемся реализацией проекта.

Мы мало знаем о кедре, который ещё называется сибирской сосной. Хочется узнать о нём немного больше…
Сосна кедровая сибирская – вечнозелёное хвойное дерево, которое хорошо приспосабливается к различным климатическим и почвенным условиям, легко переносит загрязнённый выхлопными газами воздух. Взрослые привитые саженцы достигают высоты 8-10 метров. Чтобы крона была пышной, можно обрезать ветви для её формирования. В этом дереве всё – хвоя, смола, древесина – обладает высокой биологической активностью. Площадь кедра в 1 га (возраст деревьев – 10–15 лет) за сутки способна выделять 30 килограммов летучих органических веществ, которые имеют огромную бактерицидную силу. По мнению исследователей, этого количества фитонцидов достаточно, чтобы в большом городе обезвредить все болезнетворные микробы. Благотворное воздействие оказывают фитонциды на человека, в первую очередь на нервную систему, органы дыхания, сердечно-сосудистую систему, восстанавливают силы после болезней. Чист и целебен воздух в кедровых насаждениях.

Упоминание о кедре есть в Библии. В третьей книге Моисея Бог учит, как лечить людей с помощью него. Это дерево способно накапливать и выделять в атмосферу положительную энергию, что позволяет образовывать защитную и восстановительную ауру для человека, а также повышает умственный и творческий потенциалы. Кедр – это родовое дерево для детей и внуков, которое будет более 800 лет нести энергию любви каждой семье.

Жители Казанского района могут принять участие в проектах «Подари кедры детям» (посадка кедров при рождении малыша или на день рождения своему любимому ребёнку), «Аллея Любви» (посадка кедров на юбилей фирмы, организации, свадьбы, в день свадьбы и т.д.), либо просто приобрести саженец себе на дачу, загородный дом, коттедж. Цены на кедры варьируются в зависимости от возраста и веса саженца. Обращаться по телефону: 4-12-72 (Любовь Ивановна Василенко), 8-952-673-56-52 (Николай).