Медиакарта
23:50 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О заработной плате за январь-март 2012 года

ПРЕСС-РЕЛИЗ № 36 11 мая 2012г.

О заработной плате за январь-март 2012 года

По сведениям Тюменьстата, номинальная начисленная заработная плата за январь-март 2012 года в Тюменской области (без автономных округов) в среднем составила 26,3 тыс. рублей, что выше уровня предыдущего года на 17,2%. Реальная заработная плата (с учетом роста потребительских цен на товары и услуги) увеличилась на 13,6%. В среднем по Российской Федерации среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за рассматриваемый период, по предварительным данным, составила 24,7 тыс. рублей, реальная – 111,7%.

Более высокий уровень оплаты труда относительно средней по региону сохранялся в организациях, осуществляющих консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники (112,1 тыс. рублей), деятельность воздушного транспорта (106,3 тыс. рублей), добычу топливно-энергетических полезных ископаемых (72,6 тыс. рублей). Не достигла среднего уровня заработная плата одного работника в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг (21,8 тыс. рублей), в образовании (20,4 тыс. рублей), производстве пищевых продуктов, включая напитки и табака (13,4 тыс. рублей). Наиболее низкий уровень оплаты труда наблюдался в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве (12,3 тыс. рублей), рыболовстве и рыбоводстве (8,6 тыс. рублей), организациях текстильного и швейного производства (4,8 тыс. рублей).

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре размер среднемесячной номинальной начисленной заработной платы одного работника составил 48,1 тыс. рублей или 113,7% к предыдущему году. Рост реальной заработной платы соответствовал 10,3%.

Уровень оплаты труда выше среднего по округу отмечен в организациях, осуществляющих деятельность в туристических агентствах (102,7 тыс. рублей) вспомогательную деятельность в сфере финансового посредничества и страхования (90,5 тыс. рублей). Ниже среднего значения сложилась заработная плата одного работника на предприятиях обрабатывающих производств (40,0 тыс. рублей), строительства (38,3 тыс. рублей), в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг (35,8 тыс. рублей), в образовании (31,8 тыс. рублей). Наиболее низкий уровень оплаты труда наблюдался в организациях розничной торговли (за исключением торговли автотранспортными средствами и мотоциклами), ремонта бытовых изделий и предметов личного пользования (16,4 тыс. рублей), рыболовстве и рыбоводстве (11,2 тыс. рублей).

В Ямало-Ненецком автономном округе среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника увеличилась до 60,6 тыс. рублей или на 7,9% к уровню соответствующего периода 2011 года. Реальная заработная плата выросла на 5,7%.

Выше среднего размера по округу оплата труда в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с созданием и использованием баз данных и информационных ресурсов, в том числе ресурсов сети Интернет (138,6 тыс. рублей), с использованием вычислительной техники и информационных технологий (107,5 тыс. рублей). Не достигла средней величины заработная плата в строительстве (44,5 тыс. рублей), здравоохранении и предоставления социальных услуг (45,6 тыс. рублей), образовании (41,1 тыс. рублей). Значительно ниже среднего уровень оплаты труда наблюдался в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве (30,7 тыс. рублей), рыболовстве и рыбоводстве (18,4 тыс. рублей).

При использовании материала ссылка на Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области обязательна!