Медиакарта
8:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они стояли в почётном карауле

Они стояли в почётном карауле
09:50 | 21 мая 2010
Источник: Наша жизнь

Вскоре после выхода статьи «Двое от имени тысяч», опубликованной в праздничном номере районной газеты за 8 мая, в редакцию пришла жительница села Пешнёво Татьяна Степановна Чемякина. Дело в том, что на фотографии 1975 года, которая прилагалась к материалу, она узнала своего родного брата Михаила Степановича Мошкова.

Оказывается, это он со своим товарищем и односельчанином 35 лет назад стоял в почётном карауле на митинге в честь юбилея Победы, когда в Казанском торжественно открывался памятник Солдату и Матросу. Весной 75-го года, практически перед самым праздником 9 мая, друзья Михаил Мошков и Вячеслав Колосов вернулись, отслужив в рядах Советской армии, в родное Гагарье.

Стоять в почётном карауле у памятника (что было, кстати, впервые в истории района) им предложили в военкомате, куда они прибыли, чтобы встать на учёт. Сестра Михаила Татьяна Степановна вспоминает, что в тот день её брат, возвратившись из райцентра, взволнованно и радостно рассказывал родителям: «Думал, как вернусь домой, форму свою армейскую сразу сниму, а теперь вот, оказывается, надо её к праздничному митингу готовить!» К сожалению, самого Михаила уже нет в живых, Вячеслав живёт, по словам Т.С. Чемякиной, в Ишимском районе.

А ведь они были не только свидетелями, но и участниками того исторического события – открытия памятника воинам-казанцам, погибшим в Великой Отечественной войне. И это здорово, что сегодня, спустя 35 лет, мы узнали их имена.

А эту фотографию в редакцию передала вторая сестра Михаила Галина Степановна Савельева. На ней слева направо у памятника стоят Владимир Егорович Корсаков, Михаил Степанович Мошков, Вячеслав Васильевич Колосов и Василий (отчество, к сожалению, женщине вспомнить не удалось - авт.) Колосов, отец Вячеслава.

Татьяна БЕЛОВА
Фото из семейного архива Мошковых