Медиакарта
17:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы тебе колхозом дом построим…

Мы тебе колхозом дом построим…
09:51 | 21 мая 2010
Источник: Наша жизнь

В заголовок вынесены слова из старой песни «Где же вы теперь, друзья-однополчане?» Напомню продолжение этого куплета: «...чтобы было видно по всему: здесь живёт семья российского героя, грудью защищавшего страну!» О том, сбылись ли слова этой песни, и идёт речь в данной статье.

На прошедших в информационно-издательском центре «Наша жизнь» в конце апреля двух встречах журналистов с участниками Великой Отечественной войны поднимались разные вопросы и проблемы. Часть из них мы осветили в номере газеты за 8 мая. А сегодня продолжаем разговор о проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются в своей жизни ветераны.

Возмущаются пожилые люди тем, что вроде бы хорошие законы, принятые правительством, на местах не выполняются. Гости редакции недоумевали по поводу того, что первые руководители страны (Д. Медведев, В. Путин) говорят хорошие правильные слова, а на деле всё получается по-другому.

Обижают пожилых людей невнимание и чёрствость чиновников.
Вот такой пример привела Валентина Васильевна Мазина:

Я более 30 лет живу в многоквартирном доме по ул.Комсомольской, 4. В квартирах жильцы ремонт проводят за свой счёт. А вот в подъезде 30 лет ничего не ремонтировалось, и в него даже стыдно зайти. А когда начинаешь об этом говорить чиновникам или обращаться к ним с какой-нибудь просьбой, они выражают своё недовольство. Пенсионеры порой не знают, куда им обратиться со своей бедой, и никто толком объяснить им не считает нужным, а гоняют из кабинета в кабинет. Припоминаю недавний случай. Николай Георгиевич Копотилов из Ильинки, придя в редакцию, с обидой рассказал, как его отправляли из кабинета местного филиала «Земельной кадастровой палаты» в соседний кабинет, где находится отдел управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, и обратно, не объяснив, какие документы ему нужно предоставить, когда он переоформлял свидетельство о праве собственности на землю. А на встрече эту тему поднял Владимир Тихонович Головачёв.

Совет ветеранов намерен сотрудничать с теми, кто отвечает за работу с молодёжью, – сказал он. – Вроде бы специалистов в этом направлении немало, но они разрознены. Одни находятся в отделе культуры, другие – в доме культуры, третьи – в молодёжно-культурном центре. Порой не знаем, к кому из них и обратиться. И выходит иногда, что, как говорится, у семи нянек дитя без глаза. Нет идейного и трудового воспитания молодёжи, в культурно-досуговых мероприятиях не всё бывает хорошо продумано. А может, стоит специалистов объединить в один отдел, тогда бы была полная координация в работе. Жизнь быстротечна. Перемены грядут одна за другой. Естественно, пожилые не могут сразу разобраться во всех изменениях, а некоторые – понять и принять.

Василий Иванович Шевчук, Михаил Петрович Ярков, да и другие участники встречи говорили о том, что им больно и горько видеть разваленные фермы, заброшенные или неухоженные поля.

Наше поколение работало от темна до темна, мы создавали, строили, – говорили они, – а сейчас многое рушится, растаскивается.

Не приемлют пожилые люди то, что многие сейчас зациклились на деньгах, что за всё надо платить, что молодые хотят получить всё и сразу, причём особо не утруждая себя, бывают непочтительны к старикам.

Большинство людей преклонного возраста к своим годам накопили немало болячек, и, естественно, им приходится частенько обращаться к врачам. Однако не всегда они получают нужную помощь, внимание и доброжелательное отношение.

Об этом, к примеру, говорил Николай Евгеньевич Демьянцев.

Пошёл как-то я к врачу, – рассказал он, – подлечиться надо было перед тем как поехать на курорт. Мне в больнице говорят: «Нет нужного Вам лекарства». Я стал возмущаться: «Как так? Почему нет у вас возможности пролечить участника войны?» Заругался – тогда сделали всё что нужно. Другой раз понадобились мне капли для глаз. В аптеке сказали, что по льготному рецепту нет капель, а за деньги – пожалуйста.

О том, что плохо идёт обеспечение лекарствами по льготным рецептам, говорила и Валентина Васильевна Мазина.

Отмечали участники встречи большую заботу правительства о ветеранах в последние годы. И пенсии дают хорошо, и квартиры выделяют. Но и здесь не всё гладко. Как выяснилось, многие из наших гостей живут в собственных домах, которые стареют, ветшают, требуют ремонта.

Допустим, Николай Бонифатьевич Сидорук живёт в довольно-таки невзрачном домике. Но претензий ни к кому не имеет. Вот бы только подлатать его, благоустроить не мешало. Однако, как он рассказал, выделили ему 50 тысяч рублей, чтобы перекрыть крышу, – вот и всё.

Больше 50 лет дому Николая Евгеньевича Демьянцева. Коли в юбилейный год участникам войны оказывают помощь, решил и он облагородить своё жильё. Обратился куда следует. Составили смету на 198 тысяч рублей. А дали только 50.

Бани на усадьбе у меня не было, – продолжает рассказ Николай Евгеньевич, – обратился я к главе села С.Л. Черкасову. Собрал все бумаги. Пришли специалисты, всё обговорили. Ушли – и тишина. Я снова иду к главе. «А баню строить не положено», – отвечает. Не могли уж 103 тысячи найти. Дали только 25. А по телевизору говорят, в газетах пишут, что готовы всё сделать. Надо, мол, телевизор – пожалуйста, надо холодильник – пожалуйста. А вот какой проблемой поделился Владимир Александрович Лапенков:

– Теплотрасса, которая идёт в мою баньку, зимой перемерзла. Позвонил я в комхоз.
Отказали. «Ты, – говорят, – живёшь в своём доме, так что в таких случаях мы ремонтом не занимаемся».

Обратился я в управление соцзащиты населения, в районный совет ветеранов. Никто не помог. Замотал я тогда ту трубу матрасами. Слава богу, оттаяла.

Мы, – недоумевали ветераны, – не поймём, почему так происходит. С высоких трибун говорят одно, а на деле получается другое. То ли местные чиновники экономят на нас, то ли им сверху такие указания дают?

Справедливости ради стоит сказать, что на обеих встречах все без исключения ветераны отмечали, что для них сейчас многое делается, и жаль, что ничего не получили те, кто не дожил до юбилейного года.

Так пусть же немногочисленные наши участники войны почувствуют, что родное Отечество ценит их заслуги и, заботясь о них, отдаёт им положенную дань.

Нина РОСТОВЩИКОВА
Фото Олеси Руф