Медиакарта
4:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За путёвкой в очередь

В бесконечной суете рабочих будней редко удаётся уделить должное внимание своему здоровью. Когда приходит пора заслуженного отдыха, кажется, самое бы время съездить в санаторий. Только подобная роскошь не каждому по средствам. Единственным выходом становится льготная путёвка.

По словам специалиста по работе с инвалидами социальной защиты населения Оксаны Викторовны Зазимко, на сегодня желающих съездить в здравницу по такой путёвке среди пожилых хватает, и запись уже ведётся на 2018 год. Очередь растёт из-за ограниченного количества льготных путёвок, предоставляемых Департаментом социального развития Тюменской области – в два раза меньше запрашиваемого числа. С основной категорией пожилых людей сотрудничает всего один санаторий близ Тюмени – «Красная гвоздика». Для льготной категории – ветеранов Великой Отечественной войны, вдов участников ВОВ, тружеников тыла и инвалидов I-III групп – в зависимости от вида заболевания предоставляются бесплатные путёвки в санатории: «Волна» г. Тюмень, «Ласточка» п. Винзили, «Голубые озёра» Армизонского района и Ишимский. Льготники могут воспользоваться предложением один раз в год. Пожилым людям основной категории, находящимся на пенсии по старости лет, льготные путёвки предоставляются не чаще одного раза в два года. Причём тридцать процентов от стоимости они уже оплачивают сами. Четырнадцать дней пребывания в санатории «Красная гвоздика» сейчас стоят около семи тысяч рублей, двадцать один день – десять тысяч. В оплату входят питание, проживание и профилактическое лечение.

Кто-то, дождавшись своей очереди, едет, кто-то отказывается. Тогда у подавших заявку появляется возможность отдохнуть по «горящей» путёвке. Такой шанс выпал в начале нынешней весны жительнице посёлка Анне Андреевне Кадочниковой. Большую часть своей жизни она заботилась о здоровье других людей: работала медсестрой в Голышмановской больнице. Теперь появилась возможность подумать о собственном здоровье. Эта поездка для Анны Андреевны не первая. Довелось ей в рабочие годы побывать в Сочи и санаториях нашей области.

– Раньше возможностей было больше, только времени на отдых не всегда хватало, – объясняет она. – Теперь всё изменилось. Путёвка за свой счёт мне не «по карману», поэтому записалась на льготную два года назад, как пошла на пенсию. Моя очередь подойдёт в 2014 году, может, и тогда ещё съезжу. Все четырнадцать дней отдыха в санатории «Красная гвоздика» просто не нарадовалась. Комфортабельные условия проживания – комнаты обставлены удобными кроватями и мягкими кожаными креслами. Есть телевизор, холодильник, ванная и санузел, просторная лоджия. По сравнению с моей неблагоустроенной квартирой – просто сказка. Вежливые и обходительные работники не поленятся сказать каждому: «Доброе утро», вкусно и сытно накормят. Кроме того, отдыхающим предоставлялась консультация специалиста по своему виду заболевания и профилактическое лечение: фиточаи, массаж и гимнастика, минеральные ванны. А бассейн под открытым небом с тёплой раздевалкой – настоящее чудо. Сверху пролетали снежинки, а мы плавали в воде, температура которой свыше тридцати градусов. За эти две недели в санатории я освоила «скандинавскую ходьбу» для снижения артериального давления, посещала кружок бисероплетения. По вечерам для нас устраивали танцы. Перед ужином бывали концерты заезжих тюменских артистов, правда, за дополнительную плату. Очень уж мне понравилось выступление в библиотеке сибирской травницы, кандидата биологических наук, Л.Н. Суриной, отдыхавшей здесь же. Обязательно куплю себе её книгу.

Анна Андреевна вообще не любительница медицинских препаратов. Предпочитает им своевременную профилактику и фитолечение. В больницу зачастую обращается только для того, чтобы повидать бывших коллег. Раньше вместе с ними или семьёй устраивали выезды на природу. Сейчас компанию составляет соседка. Ходят с ней в лес даже зимой.

– Что может быть полезнее чистого лесного воздуха? – говорит Анна Андреевна. – Теперь бы за «берёзовкой», да клещей побаиваемся. Вот подождём немного, а там – ягоды, грибы пойдут.

Живёт Анна Андреевна в залинейной части посёлка, добирается до центра на велосипеде.

– Чем не физкультура? – улыбается она. – Не забываю каждый день и про гимнастику. За две недели в санатории полностью вылечиться невозможно, зато можно хорошо отдохнуть и вернуть силы.

Кроме Анны Андреевны Кадочниковой, с начала текущего года по льготной путёвке успели отдохнуть четырнадцать жителей нашего района, которые находятся на пенсии и относятся к основной категории пожилых. Так что, пока одни жалуются на судьбу, другие делают первые доступные шаги на пути к здоровью, причём – не безрезультатно.

Автор: Надежда Черепанова