Медиакарта
15:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Покупатель бывает разный

Совсем недавно в одном из магазинов посёлка наблюдала картину, которая показалась мне настолько дикой, что я долго пребывала в состоянии ступора, то есть крайнего удивления. Это было вечером – хотела купить что-то к чаю. Рассматривая прилавок, краем уха услышала: «Мне сосиску». Я бы и не обратила на происходящее внимание, но холодильник с сардельками, сосисками, колбасами оказался напротив меня. Продавец – тоже. Человек, который проработал в сфере обслуживания много лет, достаёт с витрины пару, наверное, всё же – сарделек. И, к моему изумлению, разрывает их, этих сиамских близнецов, сросшихся одной полиэтиленовой пуповиной, друг от друга зубами, поглядывая одним глазом (другой – за сарделькой) на меня. Не ножом, не даже руками – зубами. Я едва произнесла: «Что же вы, Марь Ванна, зубами-то?» Разорвав наконец колбаски, одна из которых полетела обратно за стекло витрины, продавец ответила: «Разный бывает покупатель!»

Тут я обратила внимание на покупателя. Он, действительно, был разный. Неказистый доходяга – мужичок с затравленным от жизни взглядом стоял у прилавка. Давно не стиранная одежда и немытое тело создавали вокруг неприятный шлейф смрада. Продавец взвесила сардельку.

– Восемнадцать рублей! – холодно сказала.

Мужичонка медленно отсчитал монеты из ладони.

– Хватит?

– А ты что, считать не умеешь? А ещё два высших образования! Не видишь – всего шестнадцать.

Мужик добавил ещё два рубля. Расчёт был окончен, и продавец обратила свой взор снова на меня.

– Что-то вас давно у нас не было, что вам продать? – приятным доброжелательным тоном профессионала спросила она. Мне стало совсем дурно.

– Марь Ванна, что ж вы так с покупателем? Вы ведь лицо фирмы!

Покупать что-либо желания уже не было. Я вышла из магазина. На ступеньке бомж начинал трапезу. Я расспросила его. По профессии – геофизик, он даже преподавал в школе. Создал семью, потом начал пить, жена бросила. И человек пропал без поддержки, без дома, без работы.

Бомжи на улицах становятся привычным явлением. Недавно по тюменскому телевидению показывали сюжет. Во многих городах, а теперь и в Тюмени, создаются дома-ночлежки, столовые для бездомных. Эти люди опустились до самого дна, но и они требуют к себе человеческого внимания.

Автор: Любовь Алексеева