Медиакарта
8:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как любитель бега стал чемпионом

Иной раз даже не подозреваешь, что работаешь бок о бок с чемпионом. Так получилось в случае с моим коллегой по районному отделению "Молодой гвардии".

Молодой специалист администрации Тюменского района (отдел инвестиционной политики, внешнеэкономических связей и развития предпринимательства) Денис Кораблёв в этом году принял участие в международном легкоатлетическом марафоне в Барселоне. В абсолютном зачёте он пришёл 85-ым, в своей возрастной группе (от 23 до 35 лет) занял 42-ое место и стал первым среди россиян. Ближайшего соперника из России он обогнал на 13 минут. "Мне не хватило девяти секунд для установления личного рекорда", - рассказывает Денис.

Лёгкой атлетикой он занимается давно. Ещё в школе Денис принимал активное участие в спортивной жизни - выступал за сборные по футболу, волейболу, лёгкой атлетике, становился победителем и призёром многих школьных соревнований. Кроме того, Денис занимался в секции мини-футбола и стал бронзовым призёром соревнований по этому виду спорта.

Осенью 1999 года Кораблёв перешёл в секцию лёгкой атлетики. Тренер Григорий Хангельдиев и сегодня его наставник.

В 2001 году Денис поступил на факультет "Государственное и муниципальное управление" в ТюмГУ. Во время студенчества он не забросил занятия спортом: был членом сборных ИГиП и ТюмГУ по лёгкой атлетике, стал двухкратным победителем и семикратным призёром университетской спартакиады по кроссу и смешанной эстафете.

Молодому человеку удавалось сочетать занятия спортом с исследовательской работой: участие в научно-практических конференциях сделало его одним из самых успешных студентов ИГиП ТюмГУ (его фотография была на институтской Доске Почёта). По окончании вуза Кораблёва наградили почётной грамотой за активное участие в спортивной жизни института.

Денис окончил аспирантуру, сейчас является соискателем на учёную степень кандидата юридических наук и учится в заочной магистратуре института физической культуры ТюмГУ.

Одно из последних спортивных достижений - хороший результат в Барселоне. Денис говорит, что с каждым годом число участников международного марафона увеличивается: так, если в 2011 году было около 15 тысяч человек, то нынче уже 19 тысяч. Такой рост, по его мнению, связан с достойной организацией мероприятия. "В Барселоне на время марафона перекрывали центральные улицы, и практически на каждом участке была обеспечена группа поддержки, - рассказывает Денис. - У нас на футболках были написаны имена, и получалось, что поддерживаем каждого. Камеры фиксировали всех пробегающих, а в Интернете можно было наблюдать ход забега.

Соревнования проходили три дня. Я сумел увидеть множество местных достопримечательностей (мы как раз пробегали мимо памятников архитектуры, культурных объектов). Было обеспечено хорошее питание, в первый день была, к примеру, организована "pasta-party", где мы бесплатно ели столько пасты, сколько хочется. Можно было посетить экспо-выставку спортивных разработок. Довольно интересно прошла автограф-сессия знаменитых спортсменов. Вообще, лучшими марафонными площадками в России являются Москва, Санкт-Петербург и Омск, но, побывав в Барселоне, я с уверенностью могу сказать, что нам есть куда расти".

От России на Барселонский марафон было делегировано порядка 60-70 человек разных возрастных групп. Кто-то приезжал с близкими людьми. Однако Денис заверил, что местной поддержки было достаточно (поддерживали даже артисты своими выступлениями). Чуткое отношение испанских организаторов к участникам марафона не позволило никому чувствовать себя чужим и растерянным.

Денис также обратил внимание, что испанцы уделяют большое внимание спорту и здоровому образу жизни: там есть специальные улочки для велоспорта, бега, езды на роликовых коньках, причём занимаются все - и стар, и млад. Да и вообще: в Испании есть на что посмотреть и есть чему поучиться.

Из Тюмени в Барселону поехали 4 человека: Галина Речкалова, Евгений Бутаков, Олег Зубарев (все из посёлка Боровский) и Денис Кораблёв, который выступал в параллельном зачёте за две территории - ЯНАО и Тюменский район. Все четверо входят в состав Боровского клуба любителей бега "Ювента".

В 2006 году Денис занял шестое место в чемпионате России среди молодёжи по горному бегу, выполнив уровень кандидата в мастера спорта. Затем стал чемпионом Тюменской области, чемпионом и призёром по УрФО, серебряным призёром Кубка России - 2008 по горному бегу, многократным призёром и участником всевозможных соревнований, призёром "Кросса наций". Барселонский марафон на его счету - не первый. До этого Денис участвовал в забегах в Чебоксарах, Санкт-Петербурге, Омске, Новосибирске и Москве. А в прошлом году, в Кургане, он показал результат мастера спорта России по лёгкой атлетике.

42 километра 195 метров - традиционная марафонская дистанция. Участвовали сильнейшие легкоатлеты со всех континентов. Наш Денис занял достойное место, и это повод для гордости. В будущем он планирует пробежать ещё несколько марафонов и улучшить свой личный рекорд.

Кристина ТРЕТЬЯКОВА.