Медиакарта
14:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будем строить самолёты, и ракеты, и суда

Пожалуй, нет человека в районе, который не знал бы о существовании Новотарманской станции юных техников.

Сегодня СЮТ имеет 2 филиала: в п. Московский (там занимается 21 человек) и в Салаирке (25 человек). В самом посёлке Новотарманский станцию посещают 290 человек. Это учреждение с богатой историей. Чего только стоят преподаватели СЮТ, которые на протяжении не одного десятилетия трудятся в буквальном смысле за идею. Достойных денег там не заработать. Всё держится на искренней любви к своему делу и желании передать эти чувства и мастерство подрастающему поколению.

Руководитель станции юных техников Лидия Машинова не без гордости рассказывает о том, что многие воспитанники кружка авиамоделирования поступают в профильные технические вузы и колледжи. А один из учеников СЮТ, мастер спорта России по авиамоделированию Дмитрий Девяткин учится на бюджетном месте в Омском лётном училище (сейчас он на втором курсе). Когда Дима предъявил приёмной комиссии все свои достижения, ему сказали: "Таких мы берём сразу".

Воспитанники авиамодельного кружка регулярно участвуют в различных конкурсах и соревнованиях. Сейчас техники готовятся к городскому фестивалю авиамоделистов, к открытому соревнованию "Весенний приз" (он пройдёт в Новотарманском), к этапу кубка России по радиоуправляемым моделям воздушного боя.

Но станция юных техников - это не только занятия технической направленности. Здесь дети обучаются декоративно-прикладному творчеству, изобразительному искусству, хореографии, игре на музыкальных инструментах. Воспитанники кружков декоративно-прикладного творчества и изо участвуют в областном конкурсе "Зелёная планета", конкурсе рисунков "Мир глазами детей", конкурсе поделок "Вековые традиции", ежегодном конкурсе "Русь святая, молодая, православная". В этом году, к примеру, в конкурсе "Зелёная планета - 2012" ребята заняли два первых и одно второе место.

Ребята мастерят великолепные поделки, но им постоянно требуется материалы: краски, глина, ткань, кожа, замша и т.п. Лидия Ивановна призывает всех, у кого есть старые ненужные вещи (в том числе сумки, ремни) не выбрасывать их, а сдавать на Станцию юных техников. Умные руки юных воспитанников превращают этот утиль в чудесные творения.

Помещение, в котором расположена Новотарманская СЮТ, не менее легендарно, чем само учреждение. Это первое кирпичное здание посёлка, построенное в 1968 году. Станции юных техников это здание отдали в 1990-м. В 2010-м здесь начался долгожданный ремонт. Средства выделили депутаты областной Думы. "Сперва отремонтировали кровлю и отмостку, - рассказывает руководитель СЮТ Лидия Машинова. - В 2011 году приступили к ремонту внутренних помещений. Полностью поменяли системы отопления, водо- и электроснабжения. Отремонтировали второй этаж (левое крыло). В этом году завершили ремонт двух учебных кабинетов и туалета. Выделены средства на ремонт кабинета изо и коридора на первом этаже. Мы подали документы на ремонт остальных помещений. Работники станции в восторге от ремонта. Ребятишки тоже. Теперь воспитанники кружков, расположенных на первом этаже, бегают на второй, смотрят и ждут, когда ремонт дойдёт и до них".

Оборудование для занятий (гончарный круг, муфельную печь) тоже помогли приобрести областные депутаты. Депутат районной Думы Николай Хворостенко приобрёл для СЮТ учебные парты.

Лидия Ивановна признаёт, что для станции ремонт - это большое дело. Конечно, до полного завершения ещё делеко, но основная часть работ уже проведена. У руководства и педагогов зреют новые планы: возможно, в недалёком будущем в отдельную учебную категорию будет выделено судомоделирование (педагог Игорь Лазарев ведёт направления авиа-, авто-, ракето- и судомоделирования). Среди подрастающего поколения есть желающие строить ракеты, самолёты, корабли, а это значит, что станция юных техников обеспечена работой на долгие годы вперёд.

Евгения ПЕТРОВА.