Медиакарта
19:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Простились до осени

Чемпионат области по волейболу среди команд 1-й лиги взял долгий перерыв: в следующий раз дружины выйдут на площадку лишь 13 октября.

В мужском турнире оба представителя "столичного" накануне паузы обеспечили себе комфортный отрыв. Команда Тюменского района в отложенном матче 6-го тура играла на выезде с ишимской "Искрой", которая до этого поединка не испытала горечи поражения и рассматривалась как один из реальных претендентов на медали. Впрочем, ишимцы по-прежнему входят в число фаворитов, несмотря на поражение со счётом 1:3, несмотря на сопротивление, наши более опытные земляки всё же взяли верх.

Впрочем, у "Искры", находящейся сейчас на 4-м месте, есть неплохой шанс, подняться выше в турнирной таблице: у них в запасе есть перенесённый матч с заводоуковским "Загрос-Ритмом", играющим ни шатко ни валко.

А вот лидерство коллективов Тюменского района и п.Боровский незыблемо: у обеих сборных после 6-ти туров по 17 очков, и - приятный нолик в графе "поражения".

В турнире женщин ещё более укрепила своё турнирное положение "Успенка": впереди неё лишь ВК "Тюмень-96". В 6-м туре представителям "столичного" выпало играть с самим "Сбербанком" - командой опытной, хорошо укомплектованной. Однако и наши землячки уже заставили с собой считаться.

О напряжённости противостояния двух достойных соперников красноречиво говорит счёт - 11:25 (провальнейшая для "Успенки" партия!), 25:18, 25:18, 21:25... Всё решилось в тай-брейке - 15:13 в пользу успенок, и - полновесные два очка в копилку команды, столь необходимые в споре за медали чемпионата. После 6-го тура "Успенка" на втором месте - 15 очков. На два очка меньше у дружины Упоровского района.

Кстати, в день, когда "Успенка" выиграла в принципиальном поединке, у их наставника Мурода Ашурова был день рождения, возможно, это смогло добавить его подопечным сил и победить?

"Боровчанка" имеет 9 очков - у неё восьмое место. Ниже наши землячки вряд ли опустятся: отрыв от последующих команд значителен. А вот подняться выше у боровских волейболисток есть все шансы.

Владимир ПОРОТНИКОВ.